зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

22 Травня 2013
Тысячи американских горняков вышли на улицы, протестуя против масштабных сокращений и сужения социально-экономических гарантий
Вчера, 21 мая, в Сент-Луисе состоялась акция протеста, организованная Профсоюзом горняков Америки (UMWA). Более четырех с половиной тысяч шахтеров из пяти штатов страны вышли на улицы с требованием к собственнику – компании Patriot Coal сохранить существующий уровень социально-экономических гарантий.

Еще в июне 2012 года Patriot Coal объявила о реорганизации в соответствии с законом США о банкротстве. По этому вопросу компания обратилась в суд и сейчас ждет его решения. В случае, если оно будет принято в пользу собственника, горняков ожидают масштабные сокращения, уменьшение заработной платы, снижение расходов на здравоохранение. Также для 23 тысяч вышедших на пенсию шахтеров компании будет отменено медицинское обслуживание.

Уже 29 мая суд должен вынести свой вердикт. Однако, как заявил президент UMWA Сесил Робертс (Cecil Roberts), вне зависимости от решения профсоюз будет отстаивать права трудящихся на достойные условия труда и реализацию всех положенных им социально-экономических гарантий.

Отметим, что это не первая акция протеста, организованная UMWA в рамках проводимой им кампании «Справедливость в Patriot». В начале апреля на улицы Чарльстона вышло около 10 тысяч работников американского углепрома. За этот период ряд забастовок также прошел и в Сент-Луисе.