зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

21 Травня 2013
У шахтостроителей Донецкой области вновь появилась задолженность по заработной плате
В трудовых коллективах ПАО «Донбассшахтострой» и ГОАО «Донецкшахтострой» (находятся в подчинении Минэнергоугля) вновь появилась задолженность по заработной плате, по двум предприятиям она составляет практически 4 млн. гривен, шахтостроителям остался невыплаченным апрельский заработок.

Как сообщил председатель Донецкой шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза Владимир Лащенко, только недавно профсоюзной организации при поддержке ЦК профсоюза работников угольной промышленности Украины удалось «выбить» средства, предназначенные для шахтостроителей, которые практически месяц находились на счетах казначейства Донецкой области (подробнее см. материал нашего сайта «Казначейство Донецкой области не отдает шахтостроителям 15 млн. гривен, перечисленных им из бюджета еще 1 апреля. Из-за чего семимиллионная задолженность по зарплате трудовым коллективам остается непогашенной»). Полученные деньги были направлены на выплату зарплат и выполнение других гарантий и обязательств. Сегодня ситуация в точности повторяется. На счетах казначейства опять «зависли» 3 млн. 845 тыс. гривен, предназначенных для ПАО «Донбассшахтострой», и 150 тыс. гривен для ГОАО «Донецкшахтострой».

Владимир Лащенко обратился к первому заместителю министра энергетики и угольной промышленности Игорю Поповичу с просьбой «оказать давление на областное казначейство для выдачи средств на выплату заработной платы шахтостроителям», но реакции пока нет.

Завтра состоится президиум Донецкой шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза, на котором профсоюзные лидеры рассмотрят дальнейшие действия по разрешению данной проблемы.