зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

21 Травня 2013
В парламенте зарегистрирован законопроект, направленный на устранение несогласованности в части определения полномочий на осуществление уведомительной регистрации коллективных договоров
В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно полномочий на осуществление уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений». Его инициатором является правительство.

Целью данного законопроекта является устранение несогласованности между законами Украины «О коллективных договорах и соглашениях», «О местном самоуправлении в Украине», Кодексом законов о труде Украины путем внесения в них изменений и дополнений в части определения полномочий на осуществление уведомительной регистрации коллективных договоров и территориальных соглашений соответствующего уровня.

Проектом закона также предлагается определить полномочия Кабинета Министров Украины относительно утверждения Порядка уведомительной регистрации отраслевых (межотраслевых) и территориальных соглашений, коллективных договоров.

Ряд предусмотренных изменений в Закон Украины «О коллективных договорах и соглашениях» носит технический характер и связан с заменой терминов.

Как сказано в пояснительной записке, принятие данного акта обеспечит согласование между нормами законов Украины и определит полномочия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в части осуществления уведомительной регистрации отраслевых (межотраслевых), территориальных соглашений, коллективных договоров.