зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

21 Травня 2013
Госгорпромнадзор разъяснил процедуру продления срока расследования несчастного случая на производстве
Государственная служба горного надзора и промышленной безопасности Украины в письме №1757/0/5.2-10/6/13 от 21.02.2013 года разъяснила процедуру продления срока работы комиссии по проведению расследования несчастного случая на производстве.

Как сообщает сайт «Юрлига», в частности, в документе уведомляется, что территориальное управление по результатам рассмотрения обращения работодателя принимает решение относительно продолжения расследования сроком до 30 календарных дней.

В случае невозможности по объективным причинам завершить расследование в срок, согласованный с должностным лицом территориального управления, порядок его продления повторяется по аналогичной схеме.

Вместе с тем в письме отмечается, что в соответствии с п.33 Порядка контроль за своевременностью и объективностью проведения расследования несчастных случаев, подготовкой материалов расследования и т.п. осуществляют органы госуправления, органы госнадзора за охраной труда, исполнительная дирекция Фонда и ее рабочие органы в соответствии с компетенцией.

Таким образом, как сказано в письме, на основании вышеизложенного и с целью осуществления контроля за соблюдением комиссиями требований Порядка в части своевременности и объективности проведения расследования, а также прав потерпевших, членов их семей или уполномоченного лица, которое представляет их интересы, должностным лицом территориального управления необходимо рассмотреть отмеченное обращение работодателя и подготовленные материалы расследования и принять решение в соответствии с законодательством.