зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

17 Травня 2013
В парламенте зарегистрирован законопроект, предлагающий либерализовать требования законодательства относительно страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере
В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании (относительно установления страхового стажа, необходимого для назначения минимальной пенсии)» (№2997 от 15.05.2013 года).

В соответствии с предлагаемыми изменениями, ныне установленный действующим законодательством уровень страхового стажа в 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин предлагается снизить на 5 лет.

Стоит отметить, что в результате пенсионной реформы страховой стаж был повышен сразу на 10 лет, так что предлагаемая мера не отменяет пенсионных нововведений, а лишь корректирует их.

Целью принятия этого Закона является совершенствование требований действующего законодательства относительно страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, путем уменьшения его общего размера для мужчин и женщин и установление порядка поэтапного увеличения такого стажа с учетом возраста выхода на пенсию граждан.

Документ направлен на рассмотрение в профильный парламентский комитет.