зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

17 Травня 2013
Одиноким отцам разрешили обращаться в суд по поводу отказа в приеме на работу
Парламент принял закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения равенства прав одиноких матерей и одиноких отцов». Об этом сообщает официальный веб-портал Верховной Рады Украины.

Так, согласно закону, ст. 232 Кодекса законов о труде Украины будет дополнена положением, которое позволяет одиноким отцам на уровне с одинокими матерями обращаться непосредственно в районные, районные в городе, городские или районные суды в спорах об отказе в приеме на работу при наличии ребенка в возрасте до 14 лет.

Изменения будут также внесены в Закон «О занятости населения», в соответствии с которыми одиноких отцов, имеющих детей в возрасте до 14 лет или детей-инвалидов, предложено отнести к трудоспособным гражданам в трудоспособном возрасте, нуждающимся в социальной защите и не способным на равных конкурировать на рынке труда. И государство обеспечивает им предоставление дополнительных гарантий по трудоустройству.

Кроме того, законом вносятся изменения в Жилищный кодекс, предусматривающие право одиноких отцов на первоочередное получение жилья.