зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

26 Березня 2013
На развитие депрессивных территорий Луганщина планирует получить около 400 миллионов гривен
Об этом заявил в ходе пресс-конференции заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Репицкий, сообщает «Деловая Луганщина».

«Заключительные положения Закона «О стимулировании развития регионов» предполагают собой финансирование преодоления депрессивности в пределах 0,2% от суммы доходов, спланированных на год по государственному бюджету. Я напомню, в госбюджете 2013 года доходы составляют 460 миллиардов гривен, 0,2% - это 920 миллионов гривен на всю страну. Учитывая, что наиболее депрессивно пострадавшей считается Луганская область, поскольку здесь закрыта или закрывается 51 шахта, в том числе 14 уже закрыты, то мы имеем хорошую возможность попасть в финансирование на уровне 350-400 миллионов гривен», - отметил А. Репицкий.

По его словам, на уровне Министерства экономики создана рабочая группа по этому вопросу.

«Так или иначе, мы движемся вперед по составлению проекта программы преодоления депрессивности. Мы сосчитали 44 населенных пункта - шахтерские города и поселки, которые согласовали с Министерством энергетики и угольной промышленности, передали в Минэкономики. Так что работа в этом направлении идет, и мы приложим все усилия, чтобы программа преодоления депрессивных территорий, в том числе в Луганской области была включена в проект бюджета на будущий год», - рассказал заместитель губернатора.

Напомним, в ходе пресс-конференции 18 марта премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о поддержке депрессивных территорий Луганщины, отметив, что «программы по поддержке депрессивных территорий направлены, в первую очередь, на исправление ситуации в тех регионах, где в результате непродуманного закрытия шахт высвободилось много рабочей силы. Так, после внесения изменений в Закон «О стимулировании развития регионов» на Луганщине насчитывается более 70 населенных пунктов со статусом депрессивных территорий. В связи с этим правительство намерено уделять особое внимание развитию Луганской области».

Справка. Закон «Об изменениях в Закон Украины «О стимулировании развития регионов» (относительно расширения групп территорий, которые признаются депрессивными, и предоставления им такого статуса) был принят Верховной Радой 21 апреля 2011 года, вступил в силу 1 января 2012 года. Согласно документу, к депрессивным территориям относятся «населенные пункты, на территории которых с 1996 года были ликвидированы угледобывающие и углеперерабатывающие предприятия, но не были осуществлены в полном объеме мероприятия по решению социально-экономических и экологических вопросов, предусмотренные проектами ликвидации указанных предприятий».

Закон позволяет решить вопрос финансирования мероприятий, направленных на улучшение социального, экономического и экологического состояния населенных пунктов, в которых находились угольные предприятия. В частности, обеспечить эти населенные пункты питьевой водой, провести капитальный ремонт котельных тепловых сетей, обновить и произвести капитальный ремонт автомобильных дорог, жилищного фонда, принять меры, направленные на сохранение окружающей природной среды, и решить ряд социальных проблем.