зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

26 Березня 2013
Терриконы в Луганской области намерены утилизировать с привлечением средств Евросоюза
Областная власть Луганщины намерена привлекать средства Евросоюза для утилизации луганских терриконов. Как сообщает пресс-центр Луганской облгосадминистрации, такая договоренность с крупной бельгийской компанией «Jan De Nul» была достигнута на прошлой неделе в рамках рабочей поездки губернатора области Владимира Пристюка в Киев. Об этом заявил заместитель председателя Луганской ОГА Анатолий Репицкий.

Он отметил, что проблема утилизации терриконов крайне актуальна для региона. На Луганщине ежегодно добывается 25 млн. тонн угля, при этом горная масса частично идет в породные отвалы, рядом с которыми зачастую расположены жилые дома работников шахт. В итоге, только учтенных терриконов в регионе насчитывается 517, «каждый 7 из которых дымит».

«Сегодня в Украине не существует технологии по переработке породных отвалов. Чтобы найти пути решения мы побывали месяц назад с рабочей поездкой в Брюсселе, а затем в рамках рабочей поездки председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Пристюка 19 марта в Киеве встретились с представителями компании, готовой сотрудничать с нами в этом вопросе», – рассказал заместитель губернатора.

По словам Анатолия Репицкого, компания занимается чисткой породоотвалов: «Специалисты компании по уникальной технологии добывают из породы элементы практически всей таблицы Менделеева. Непригодный к химической обработке остаток используется для производства строительных материалов».

Он отметил, что сейчас луганские специалисты готовят перечень терриконов, которые подлежат утилизации в первую очередь, проводят их химический анализ. После чего европейская компания за свой счет пришлет в Луганскую область специалистов, чтобы провести исследование химических анализов.

«Местные бюджеты не в состоянии финансировать такой проект, поэтому принято решение подготовить совместный инвестиционный проект с этой компанией. И она поможет профинансировать проект за счет финансовых ресурсов Евросоюза», – заявил Анатолий Репицкий. По его словам, скорей всего они будут добиваться грантового финансирования. Так как сама экологическая тема сегодня в ЕС очень популярна – именно на нее уходит львиная доля всего финансирования Европейского Союза – то шансы добиться выделения этих средств для Луганщины крайне велики.

В сообщении подчеркивается, что в случае поддержки ЕС бельгийцы обязуются не только помочь утилизировать терриконы, но и рекультивировать местность.