зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

25 Березня 2013
В закрытой шахте погибли два человека
В закрытой шахте «Рассвет» (г. Кировское Донецкой области) 19 марта при несанкционированном проникновении в горные выработки в поисках металлолома погибли два человека, их тела не могут извлечь до сих пор. Об этом сегодня сообщил журналистам председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

По словам губернатора, при несанкционированной добыче металлолома на закрытой шахте двое жителей города Кировское в результате обрыва самодельного троса, к которому крепилась клеть, упали в шахтный ствол глубиной 330 метров.

А. Шишацкий сообщил, что уже были две попытки провести поисковую операцию: «Один раз камеру опустили на 100 метров, второй раз на 250 метров - до воды. В данный момент прорабатывается совместно с институтом проект поисков для того, чтобы сделать зацеп и трос, чтобы достать клеть, которая упала».

Он подчеркнул, что поисковая операция осложнена высокой загазованностью горных выработок.

В свою очередь и.о. начальника ГУМВД области Роман Романов сообщил, что сведения о происшествии внесены в единый реестр, начато уголовное производство. «Идет разбирательство: кому это принадлежит, кто отвечал за этот ствол, кто его должен был охранять. Все это будет установлено», - пообещал Р. Романов.

Как сообщает газета «Донбасс», в ствол скважины, которая использовалась при строительстве шахты «Рассвет», а затем была полностью законсервирована и закрыта бетонными плитами, упали двое молодых людей - 1983 и 1987 годов рождения.

По предварительным данным, бригада мужчин, разбив плиты перекрытия, пыталась извлечь на поверхность металл, которым укреплены стены ствола. Соорудив самодельную лебедку, два человека спустились в ствол, но канат оборвался, и они упали вниз. Глубина ствола составляет около 330 метров, до воды - 250 метров.