зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

22 Березня 2013
Возбуждено дело о банкротстве ГП «Луганскуголь»
Хозяйственный суд Луганской области возбудил дело о банкротстве государственного предприятия «Луганскуголь» по иску другого госпредприятия – «Региональные электрические сети» (Вышгород Киевской обл.). Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Как говорится в определении суда от 11 марта т.г., введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов и процедура распоряжения имуществом, а распорядителем назначен арбитражный управляющий Юрий Зинченко из Запорожской области.

Согласно судебным материалам, истец заявил о бесспорной задолженности «Луганскугля» за поставки электроэнергии на сумму 227,487 млн. гривен, однако суд на стадии подготовительного судебного заседания признал денежные требования кредитора в размере 24,953 млн. гривен.

В ходе слушания ходатайства об отказе в возбуждении дела о банкротстве заявляли Главное управление юстиции в Луганской области и прокурор.

Суд обязал распорядителя имущества до конца апреля предоставить реестр требований кредиторов, а рассмотрение дела в предварительном судебном заседании назначить на 21 мая 2013 года.

Отметим, что ГП «Луганскуголь» не первое государственное угольное объединение, против которого после завершения действия моратория на банкротство угольных предприятий (1 января 2013 года) возбуждено дело о банкротстве. Такая же ситуация и в ГП «Донбассантрацит» (см. материал нашего сайта «Против госпредприятия «Донбассантрацит» возбудили дело о банкротстве»), и ряде других предприятий углепрома, подчиненных Минэнергоуглю.

Решить эту проблему в данный момент можно только продлением моратория. Председатель Профсоюза работников угольной промышленности, народный депутат Украины Виктор Турманов зарегистрировал в Верховной Раде законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» относительно запрета на возбуждение дел о банкротстве горных предприятий» №1109. Законопроект предлагает продлить действие моратория на банкротство угольных предприятий до 1 января 2015 года.

Именно сегодня Виктор Турманов должен выступать с трибуны Верховной Рады перед парламентариями с просьбой поддержать данный законопроект и шахтеров Украины - законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» относительно запрета на возбуждение дел о банкротстве горных предприятий» внесен первым на рассмотрение в порядок сегодняшней работы парламента.

Отметим, что уже четырежды Виктор Турманов выступал автором законов о продлении моратория на банкротство предприятий углепрома. Последний раз Верховная Рада поддержала его инициативу в декабре 2009 – мораторий был продлен на 3 года – до 1 января 2013.