зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

21 Березня 2013
Минэкономразвития выбрало четыре биржи для торговли углем
Министерство экономического развития и торговли Украины отобрало четыре биржи для торговли углем. Как сообщила пресс-служба ведомства, в перечень товарных бирж (электронных биржевых площадок) для организации и проведения электронных биржевых торгов по купле-продаже угольной продукции вошли «Украинская энергетическая биржа», «Украинская универсальная биржа», товарная биржа «Катеринославская», товарная биржа «INNEX».

«О проведении тестовых электронных торгов угольной продукцией сообщили шесть товарных бирж - победителей конкурса по отбору бирж (электронных биржевых площадок) для организации и проведения электронных биржевых торгов по купле-продаже угольной продукции, - отмечено в сообщении. - По результатам мониторинга информации из 6 товарных бирж, на которых выставлялись заявки, на 4 были заключены биржевые сделки».

К продаже на электронных биржевых торгах было предложено 8 марок угольной продукции. У покупателей спросом пользовались 3 марки угля: тощий (Т), жирный рядовой (ЖР) и антрацит орех (АО). Колебания цены продажи за 1 тонну зафиксировано по одной марке - тощий (Т): макс. - 576 гривен, мин. - 540 гривен.

Напомним, Концепция перехода на биржевую форму торговли углем была утверждена распоряжением Кабинета министров Украины №1070-р 26 октября 2011 года.

В Концепции отмечается, что существующая централизованная модель сбыта угольной продукции через государственного оператора «Уголь Украины» уже неэффективна и приводит к нарушению баланса экономических интересов производителей и потребителей из-за отсутствия возможности установления рыночных цен, а также перекрестному субсидированию и снижению инвестиционной привлекательности угольной отрасли из-за непрозрачности ценообразования и регулирования рынка сбыта. Поэтому ввод торгов угольной продукцией на биржевых площадках позволит обеспечить рыночный механизм ценообразования на основе реального баланса спроса и предложения угля.

При этом государство через уполномоченный орган центральной исполнительной власти будет контролировать установление допустимого коридора колебания котировок на угольную продукцию энергетического назначения с учетом ее марки, а также формировать квалификационные требования к участникам биржевых торгов с целью снижения уровня спекулятивных намерений.

Как мы сообщали на днях, до конца текущего месяца должен быть утвержден план ликвидации оператора оптового рынка угольной продукции ГП «Уголь Украины», сама ликвидация должна пройти не позднее 2015 года. Об этом говорится в Национальном плане действий на 2013 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», утвержденном Указом Президента Украины от 12 марта 2013 года №128/2013.