зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

7 Березня 2013
Укруглепрофсоюз обучил председателей профорганизаций предприятий ДТЭК
На базе Днепропетровского зонального учебно-методического центра Центральный комитет Профсоюза работников угольной промышленности Украины провел обучение председателей первичных профсоюзных организаций, действующих на предприятиях сектора добычи и переработки угля компании ДТЭК.

Открывал семинар председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов, который осветил ситуацию в угольной промышленности, проблемы, с которыми столкнулись украинские угольщики в последнее время, рассказал о действиях Профсоюза по их решению, повышению социально-экономических гарантий трудящихся всей отрасли и в частности работников угольного сегмента ДТЭК.

В ходе пятидневного семинара лидеры профорганизаций познакомились с новинками в законодательной базе, налогообложении, обсудили опыт международного профсоюзного движения.

Самому детальному анализу подверглась законодательная и нормативная база деятельности Профсоюза в условиях изменения форм собственности в угольной промышленности, ЗУ «О социальном диалоге», современные методы и технологии ведения переговоров по заключению соглашения и коллективных договоров, особенности профсоюзного менеджмента, Устав Укруглепрофсоюза и многие другие важные аспекты и нюансы профсоюзной работы.

Также участники обучения смогли лично пообщаться с руководителем департамента по взаимодействию с профсоюзными организациями и региональными властями дирекции по добыче угля ДТЭК Русланом Богдановым, который рассказал о перспективах крупнейшей украинской энергетической компании и подходах ее руководства к ведению социального диалога. Представитель ДТЭК в ходе общения услышал позицию Профсоюза угольщиков относительно проводимой компанией политики, особенно в части сохранения социально-экономических гарантий членов Укруглепрофсоюза, ответил на вопросы профсоюзных лидеров.

В ходе семинара состоялась встреча профсоюзных лидеров Укруглепрофсоюза с первым заместителем председателя Росуглепрофсоюза Рубеном Бадаловым, который накануне прибыл в Донецк для встречи с руководством украинского шахтерского профсоюза. Р. Бадалов рассказал украинским коллегам о российском опыте реформирования угольной отрасли, которая уже долгие годы работает в условиях частной собственности, и борьбе профсоюза за права российских шахтеров.

Завершился семинар активным обсуждением проблем за круглым столом: «Как сохранить и усилить позиции Профсоюза в социальном диалоге с работодателями в условиях различных форм собственности» с участием первого заместителя председателя Укруглепрофсоюза Валерия Мамченко и заместителя председателя Вячеслава Мосендза. В ходе обсуждения темы прозвучало множество дельных предложений, которые будут использованы в дальнейшей профсоюзной работе.