зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

6 Березня 2013
Украинцам хотят увеличить продолжительность ежегодного минимального оплачиваемого отпуска
В Верховной Раде зарегистрирован проект Закона «О внесении изменений в некоторые Законы Украины (относительно продолжительности ежегодного основного отпуска)» №2452, которым предлагается увеличить продолжительность минимального отпуска.

Сейчас в Украине в соответствии со ст.75 КЗоТ минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 24 дня. А часть 3 ст.2 Европейской социальной хартии (пересмотренной) ETS №163 от 03.05.1996 года предусматривает установление ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью не менее четырех недель.

Зарегистрированным законопроектом предлагается внести изменения в ст.75 КЗоТ и в ст.6 Закона «Об отпусках», установив минимальную продолжительность оплачиваемого ежегодного отпуска на уровне 28 календарных дней в год.

Также для работников, занятых на подземных горных работах и в разрезах, карьерах и рудниках глубиной 150 метров и ниже, минимальная продолжительность оплачиваемого ежегодного отпуска устанавливается на уровне 32 календарных дней.

К тому же, промышленно-производственному персоналу угольной, сланцевой, металлургической, электроэнергетической промышленности, а также занятому на открытых горных работах, на работах на поверхности шахт, разрезов, карьеров и рудников, на строительно-монтажных работах в шахтном строительстве, на транспортировке и обогащении полезных ископаемых, военизированному личному составу горноспасательных частей соответствующим образом увеличивается до 32 календарных дней продолжительность оплачиваемого ежегодного отпуска.