зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

29 Січня 2013
Прокуратура Львовской области проверит законность отключения шахты «Надія» от электроснабжения
Прокуратура Львовской области направила требование в адрес Государственной инспекции по энергетическому надзору о проверке ПАО «Львовоблэнерго» относительно оснований для отключения электроснабжения на ГОАО «Шахта «Надія» в результате долговых обязательств, которое произошло вчера, 28 января. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

При этом в сообщении отмечается, что прокурором Сокальского района Львовской области вынесено постановление о проверке на шахте «Надія» соблюдения требований законодательства об охране труда в части принятых руководством шахты мер при отключении электроснабжения с целью предотвращения угрозы жизни и здоровья горняков, которые на тот момент находились под землей.

Ход проверок прокуратурой Львовской области взят на контроль, - подчеркивается в сообщении.

Напомним, вчера, 28 января, в 15.12. ПАО «Львовоблэнерго» полностью прекратило подачу электроэнергии на ГОАО «Шахта «Надія». На угледобывающем предприятии остановились абсолютно все механизмы и агрегаты, в том числе и отвечающие за безопасность и жизнь горняков - вентилятор главного проветривания, что несло угрозу загазирования горных выработок, система откачки шахтных вод, ствол с людской клетью и т.д. В этот момент в шахте находилось 85 горняков.

Только в 16.30. общими усилиями директора шахты «Надія» Николая Криштопы, профсоюзной организации, горноспасателей удалось добиться от «Львовоблэнерго» возобновления подачи электроэнергии. Горняков начали поднимать на-гора, к счастью, никто не пострадал.

«Львовоблэнерго» обесточило шахту из-за задолженности за потребленную электроэнергию, «Надія» два месяца не оплачивала счета за электричество.

«Эта задолженность возникла не из-за того, что шахта злостный неплательщик, мы всегда своевременно оплачивали все потребленные услуги, но сегодня предприятие находится в крайне тяжелом финансовом положении в связи с невозможностью реализовать добытый уголь, на складах скопилось уже свыше 17 тыс. тонн топлива при том, что всего склад может вместить 15 тыс. тонн, - объясняет ситуацию Янина Галась. – Государственную поддержку «Надія» не получает долгие годы, поэтому оплатить счета за получаемые услуги предприятие сможет лишь тогда, когда будет хотя бы частично решена проблема реализации угля».

По сообщениям СМИ, ПАО «Львовоблэнерго» объявило, что в следующий раз отключение от электроэнергии шахты «Надія» будет произведено 1 февраля.