зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

16 Січня 2013
Проверять сохранность имущества, находящегося в налоговом залоге, будут по новому
Министерство финансов приказом №1298 от 7 декабря 2012 года утвердило Положение о проведении проверок состояния сохранности имущества налогоплательщика, находящегося в налоговом залоге.

Целью проведения проверки состояния сохранности имущества налогоплательщика, находящегося в налоговом залоге, является установление фактического (физического) наличия у налогоплательщика такого имущества и документального подтверждения его движения по данным бухгалтерского и налогового учета, который ведется налогоплательщиком.

Право на проведение проверки предоставлено органам Государственной налоговой службы в лице налогового управляющего.

Для проведения проверки оформляется уведомление о проведении проверки состояния сохранности имущества налогоплательщика, находящегося в налоговом залоге. Основанием для оформления указанного уведомления является согласованное руководителем (заместителем руководителя) по месту учета налогоплательщика представления налогового управляющего, в котором указывается обоснование необходимости проведения проверки состояния сохранности имущества налогоплательщика, находящегося в налоговом залоге.

Проверка может производиться непосредственно у налогоплательщика (по его местонахождению, по местонахождению имущества, находящегося в налоговом залоге, в других местах хранения такого имущества) или в соответствующем органе ГНС.

Проверка может проводиться путем визуального контроля наличия у такого плательщика имущества и состояния его сохранения, а также путем документального подтверждения (проверка соответствующих документов бухгалтерского и налогового учета и другой информации) наличия такого имущества, его движения и состояния сохранности на момент проведения проверки.

Непосредственно при проведении проверки налоговый управляющий должен предъявить налогоплательщику документы:
- служебное удостоверение работника органа ГНС;
- копию приказа органа ГНС о назначении налоговым управляющим такого налогоплательщика;
- уведомление о проведении проверки состояния сохранности имущества налогоплательщика, находящегося в налоговом залоге, подписанное руководителем органа ГНС и зарегистрированное в этом органе.

По результатам проведенной проверки составляется акт о проведении проверки состояния сохранности имущества налогоплательщика, находящегося в налоговом залоге. Если налогоплательщик не согласен с фактами, указанными в акте проведенной проверки, такой плательщик может на отдельном листе высказать свои замечания, которые являются неотъемлемой частью акта.

В случае несоблюдения налоговым управляющим требований, предусмотренных Положением, налогоплательщик может не допустить налогового управляющего к проведению проверки, а также сообщить о факте нарушения руководителю соответствующего органа ГНС или обжаловать действия налогового управляющего в соответствии с действующим законодательством.

Приказ вступит в силу со дня его официального опубликования.

По материалам сайта ЮРЛИГА