зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

16 Січня 2013
Фонд госимущества официально подтвердил намерение продать в 2013 году 11 шахт и 1 шахтопроходческое предприятие Донецкой области. Издан приказ
Фонд государственного имущества Украины своим приказом №19 от 3 января 2013 года, который размещен на официальном сайте ведомства, поручил региональному отделению ФГИ по Донецкой области подготовить к продаже 11 шахт и 1 шахтопроходческое предприятие.

В соответствии с приказом в процесс подготовки к продаже вошли 5 шахт государственного предприятия «Донецкая угольная энергетическая компания», среди которых «Октябрьский рудник», им. Абакумова, им. Калинина, им. Челюскинцев и «Моспинская»; 4 шахты госпредприятия «Красноармейскуголь»: «Димитрова», «Центральная», «Родинская» и «Стаханова». Также готовится к продаже ПАО «Шахтоуправление «Донбасс», в состав которого входят две шахты: «Щегловская-Глубокая» и «Коммунарская».

К тому же региональное отделение Фонда госимущества по Донецкой области должно подготовить к приватизации ГОАО «Донецкое шахтопроходческое управление по бурению стволов и скважин» – ГП ОАО «Государственная холдинговая компания «Спецшахтобурение».

ФГИУ поручил управлению по вопросам реформирования собственности и региональным отделениям до 30 января т.г. предоставить предложения по срокам завершения подготовки к продаже объектов госсобственности.

Министерство финансов прогнозирует, что поступления в государственный бюджет от приватизации и передачи в концессию государственных угледобывающих предприятий в 2013 году составят минимум 4,7 млрд. гривен.

Отметим, 19 сентября 2012 года Кабинет министров Украины своим постановлением №987 утвердил перечень угледобывающих предприятий, подлежащих приватизации в 2012-2014 годах, в соответствии с которым в ближайшие два года произойдет смена формы собственности 67 государственных шахт и шахтоуправлений (подробнее см. в материале нашего сайта «Правительство утвердило перечень угледобывающих предприятий, подлежащих приватизации в ближайшие два года. Полный список»). В тот же день, 19 сентября, Кабмин своим распоряжением №728-р утвердил и план корпоратизации государственных угледобывающих предприятий.

Напомним, 12 апреля 2012 года Верховная Рада 246 голосами приняла Закон «Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий», в котором отражены основополагающие моменты как предприватизационных, так и приватизационных процессов. Среди них: условия и способы приватизации, мероприятия по предприватизационной подготовке, социальные гарантии трудящихся приватизированных предприятий и их льготы. Также законом урегулированы вопросы оценки стоимости объекта приватизации, предотвращения банкротства угледобывающих предприятий, предоставления государственной поддержки приватизированным предприятиям и другое. По настоянию Укруглепрофсоюза в данном законе внесена норма обязательного выполнения будущими собственниками угледобывающих предприятий страны условий Отраслевого соглашения и коллективного договора, где закреплены все социально-экономические права и гарантии трудящихся углепрома.