зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

16 Січня 2013
Китай готов продолжить сотрудничество с Украиной в проектах, связанных с развитием угольной промышленности
Вчера, 15 января, состоялась рабочая встреча министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого с делегацией Китайской Народной Республики во главе с членом комитета консалтинга внешней политики Министерства иностранных дел КНР Мэй Чжаожун.

Как сообщила пресс-служба Минэнергоугля, в ходе встречи стороны обсудили состояние реализации двусторонних проектов, в частности - модернизацию шахты им. Мельникова ПАО «Лисичанскуголь» и вступившего в активную фазу проекта по замещению потребления импортного природного газа украинским углем.

Эдуард Ставицкий отметил, что состоялось значительное ускорение развития сотрудничества двух стран, стартовали новые украинско-китайские проекты, и сегодня в соответствии с подписанным 25 декабря 2012 года кредитным соглашением между Госбанком развития КНР и НАК «Нафтогаз Украины» в Украине создается новая отрасль - газификация каменного угля.

Китайская делегация выразила уверенность, что совместными усилиями сторон созданы все условия для последующего углубления двусторонних отношений, подчеркнув готовность Государственного банка развития КНР к внедрению новых общих проектов.

Напомним, 25 декабря 2012 года в Кабмине состоялось подписание кредитного соглашения между НАК «Нафтогаз Украины» и Государственным банком развития Китая о финансировании программы замещения природного газа украинским углем на общую сумму 3,656 млрд. долларов под государственные гарантии правительства Украины.

В рамках указанной программы предусматривается реализация четырех инвестиционных проектов с разными периодами начала их реализации и завершения. В результате внедрения на объектах теплоэнергетики технологий водоугольного топлива и строительства заводов газификации угля планируется достичь следующих показателей:

- достичь объема замещения природного газа отечественным углем около 4 млрд. кубических метров ежегодно;

- создать новые рабочие места, непосредственно только на объектах инвестирования до 2020 человек;

- ежегодно экономить валютные средства в среднем до 1,5 млрд. долларов;

- обеспечить стабильный рынок сбыта для отечественных угледобывающих предприятий до 10 млн. тонн ежегодно.

Согласно ранее опубликованному «Нафтогазом Украины» на веб-портале «Государственные закупки» объявлению о привлечении данного кредита, срок кредитования составляет 19 лет: четыре года на подготовку и согласование утвержденных проектов и подписание индивидуальных кредитных соглашений, 15 лет - срок действия индивидуальных кредитных соглашений.

В рамках программы по замещению потребления природного газа углем отечественной добычи предполагается реализовать ряд проектов по переводу Зуевской, Николаевской, Криворожской и Симферопольской ТЭЦ на использование водоугольного топлива, а также строительства заводов по газификации бурого и каменного угля в ряде областей по технологии Shell, апробированной в Китае. Изначально заводы по газификации угля планировалось строить в Донецкой, Луганской и Кировоградской областях, после вместо Кировоградской озвучивалась Одесская область. Но, по мнению экспертов, такие заводы необходимо возводить исключительно в угольных регионах страны, чтобы снизить затраты по доставке добытого на шахтах твердого топлива до мест переработки.

В Минэнергоугле отмечают, что инвестиции окупятся максимум за десять лет.