зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

30 Листопада 2012
Украинцам все же придется получать биометрические паспорта. Президент подписал соответствующий закон
Президент Украины Виктор Янукович вчера подписал ранее ветированный и вновь принятый 20 ноября т.г. Верховной Радой Закон №5492-VI «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус» (законопроект №10492).

Закон предусматривает введение новых паспортных правил: каждый гражданин Украины независимо от возраста обязан получать паспорт на каждые 10 лет. Паспорт изготавливается в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель информации, а паспорт гражданина Украины для выезда за границу - в форме книжечки, правый форзац которой содержит бесконтактный электронный носитель, и состоит из мягкой обложки, 32 страниц и страницы данных. Более подробно познакомиться с новыми паспортными нормами Вы можете, прочитав материал нашего сайта «Информацию об украинцах внесут в Единый демографический реестр. Вводятся электронные паспорта».

Отметим, что законом гарантируется право на отказ из-за религиозных убеждений от получения такого документа или от внесения информации в бесконтактный электронный носитель. Такое право реализуется путем подачи заявления в соответствующий центральный орган исполнительной власти об отказе в получении документа, содержащего бесконтактный электронный носитель, или от внесения информации на такой носитель.

Закон вступит в силу на следующий день после его опубликования в официальных СМИ.

Отметим, что необходимость новых паспортных норм обусловлена требованиями Евросоюза в части либерализации визового режима.

Детально познакомиться с законодательным актом Вы можете по прямой ссылке – Закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус».