зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

31 Жовтня 2012
Рост средней заработной платы для работников промышленной сферы должен составлять 16-25% ежегодно – позиция профсоюзов в проекте Генерального соглашения на 2013-2015 годы
Вчера в Федерации профсоюзов Украины состоялось очередное заседание Рабочей комиссии профсоюзов по рассмотрению и согласованию позиции относительно раздела «Оплата труда» проекта Генерального соглашения на новый срок.

Как рассказал первый заместитель председателя Укруглепрофсоюза Валерий Мамченко, рабочая комиссия поддержала инициативу Профсоюза угольщиков в вопросе определения уровня роста заработной платы в проекте Генерального соглашения.

«Представители профсоюзных организаций, входящих в состав рабочей комиссии, согласовали предложение Укруглепрофсоюза по разделению показателей роста заработной платы для работников бюджетной сферы и трудящихся промышленного сектора экономики, которые будут внесены в раздел «Оплата труда» проекта Генерального соглашения. Решено, что рост средней заработной платы для «бюджетников» должен быть обеспечен не ниже, чем на 16% ежегодно. Соответствующая цифра для работников промышленной сферы – не менее 16-25% в год», - сообщил профсоюзный лидер.

Уже нас следующей неделе этот и другие разделы проекта Генерального соглашения на новый срок будут обсуждаться на заседании совместной рабочей комиссии сторон профсоюзов, работодателей и правительства.