зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

20 Вересня 2012
В Луганске рассмотрели пути улучшения работы в сфере охраны труда на угольных предприятиях
Луганская территориальная организация Укруглепрофсоюза на базе шахтоуправления «Луганское» государственного предприятия «Луганскуголь» провела очередной семинар-совещание представителей профсоюза по вопросам охраны труда.

В его работе приняли участие председатель Луганской территориальной организации Профсоюза угольщиков Александр Бичев, заведующий отделом по социально-экономическим вопросам и оргработе Владислав Петров, главный технический инспектор Укруглепрофсоюза при Луганском теркоме Николай Бручко, правовой инспектор теркома Максим Тихонов, председатели комиссий профкомов шахт и предприятий по вопросам охраны труда, общественные инспекторы по охране труда. Также в работе семинара–совещания участвовали руководители и специалисты служб шахт и предприятий по вопросам охраны труда.

На семинаре были рассмотрены вопросы состояния применения выборными профсоюзными органами профсоюза действующего законодательства и нормативных актов в сфере охраны труда на предприятиях угольной отрасли, эффективность этой работы и направления по ее улучшению. Особое внимание участники уделили полномочиям и работе комиссий профкомов по охране труда, общественных инспекторов по охране труда, активизации их работы, материальному и моральному поощрению лучших из них.

Отдельно был рассмотрен вопрос расследования и учета случаев производственного травматизма, усовершенствования процедуры расследования несчастных случаев на производстве и профзаболеваний как правовой основы обеспечения объективности расследования, надлежащей защиты прав потерпевших. Была отмечена необходимость искоренения фактов формального отношения в расследовании несчастных случаев со стороны профсоюзных работников, ужесточения требований к стороне администрации при проведении такой работы.

Участники семинара–совещания обратили внимание на важность улучшения взаимодействия выборных профсоюзных органов и служб предприятий по вопросам охраны труда в повышении уровня техники безопасности на рабочих местах, снижении уровня производственного травматизма и заболеваемости среди трудящихся, проведении широкой разъяснительной работы о необходимости соблюдения работниками правил и норм охраны труда.

Подводя итоги семинара-совещания, его участники подчеркнули острую необходимость совершенствования организационной работы выборных профсоюзных органов в сфере охраны труда с использованием всей полноты имеющихся полномочий, а также более тесного взаимодействия со службами по охране труда шахт и предприятий.

По материалам официального сайта Луганской территориальной организации Укруглепрофсоюза