зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

19 Вересня 2012
Аварийная ситуация на шахте «Октябрьский рудник» ликвидирована. Предприятие работает в обычном режиме
Шахта «Октябрьский рудник» государственного предприятия «Донецкая угольная энергетическая компания» работает в обычном режиме. Аварийная ситуация, возникшая на предприятии вчера, ликвидирована - вентилятор главного проветривания запущен и работает без сбоев.

Как нам сообщили на шахте, восстановить работу вентилятора главного проветривания удалось вчера, в 14.30. После проведенных обязательных мер по разгазированию горных выработок горняки II смены уже смогли спуститься в шахту.

Причиной остановки и вентилятора главного проветривания, и резервного вентилятора стал сбой в работе оборудования энергокомпании, подающей напряжение на шахту. Ее специалистам потребовалось несколько часов на устранение выявленных дефектов, сбоев в подаче напряжения после этого не наблюдалось.

Напомним, вчера, 18 сентября, на шахте «Октябрьский рудник» в 10.35. при плановом переходе с вентилятора главного проветривания ВЦД-40 на резервный выбило высокое напряжение. В результате не удалось запустить в работу ни резервный вентилятор, ни вентилятор главного проветривания. На шахте был введен план ликвидации аварии.

Все 285 горняков, находившихся в шахте на момент аварии, были оперативно выведены на свежую струю воздуха, а в 12.15. клеть с последними шахтерами уже поднялась на-гора. При чрезвычайной ситуации никто не пострадал.