зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

12 Вересня 2012
Рост доходов госбюджета Украины 2013 года правительство направит на социальную защиту населения, - Николай Азаров
Государственный бюджет на следующий год – это переход к стабильному развитию экономики. Доходы сводного бюджета 2013 достигнут практически полтриллиона гривен, что на 8% выше запланированных доходов бюджета нынешнего года. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров, представляя проект главной сметы страны на 2013 год на сегодняшнем заседании Кабмина.

«Сейчас в Верховной Раде находятся предложения правительства по увеличению доходов бюджета следующего года, и его правительство использует на усиление социальной защиты людей», - отметил Н. Азаров.

Так, в бюджете 2013 года планируется заложить 10 млрд. гривен на рост минимальной заработной платы, на повышение окладов работникам бюджетной сферы, свыше 8 млрд. – на увеличение помощи семьям с детьми.

Рост минимальной заработной платы в следующем году предусмотрен на 8,5% (почти 100 гривен), а среднегодовой рост должностного оклада работника I тарифного разряда составит 18% или 146 гривен, что, по словам Николая Азарова, позволит существенно сократить разрыв между этими показателями.

Также почти на 9% увеличится помощь при рождении ребенка. В частности, на первого ребенка будет выплачиваться 29,8 тыс. гривен (плюс 2,4 тыс.), на второго - 59,7 тыс. гривен (плюс 4,8 тыс.), на третьего и следующего ребенка - 119,4 тыс. гривен (плюс 9,5 тыс.).

Почти на 100 гривен (до 1194 гривен) увеличится максимальный размер пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, а размер помощи на детей, над которыми установлена опека или попечительство, в среднем за 2013 год повысится (в зависимости от возраста ребенка) до 1989 гривен (плюс 158) и 2539 гривен (плюс 257).

«На выполнение социальных инициатив Президента в сфере пенсионного обеспечения дополнительно предусмотрено 23 миллиарда гривен, - сообщил глава Кабмина. - Правительство обеспечит, в частности, перерасчет пенсий гражданам, вышедшим на пенсию до 2008 года; повышение доплаты к пенсиям для семей умерших инвалидов войны; повышение доплаты к пенсиям для участников войны; осовременивание так называемых «регрессных» пенсий инвалидам на производстве».