Архів новин

Версія для друку

11 Вересня 2012
Угольщики завоевали «бронзу» на межотраслевой Спартакиаде
Спортсмены-угольщики в ходе XVIIІ Всеукраинской межотраслевой Спартакиады трудящихся промышленной сферы и транспорта, проходившей на базе Олимпийского учебно-спортивного центра «Спартак» (Алушта, Крым), завоевали III место.

Как сообщил специалист по культурно-массовой, спортивной и оздоровительной работе и бытовому топливу ЦК Укруглепрофсоюза Юрий Калинюк, горняки смогли завоевать 14 призовых мест по разным спортивным дисциплинам.

Так, в армрестлинге угольщикам не было равных, в командном зачете горняки выбороли «золото», а в личном первенстве два спортсмена в разных весовых категориях стали чемпионами единоборства: I место занял Денис Шустик из ПАО «Павлоградуголь» (вес. категория до 70 кг), также на высший пьедестал взошел представитель ПАО «Краснодонуголь» Андрей Токарев (вес. категория свыше 90 кг). Еще один горняк ПАО «Павлоградуголь» Егор Левченко завоевал «серебро» соревнований в весовой категории до 80 кг.

В гиревом спорте работники углепрома в командной борьбе отвоевали «бронзу». В личном первенстве Анатолий Головань из ГП «Селидовуголь», подняв гирю 229 раз, стал лучшим в категории до 80 кг и возрастом до 35 лет. В возрастной категории свыше 35 лет и весом до 70 кг «золото» отстоял горняк «Павлоградугля» Владимир Шеремет с результатом 226 раз. А Вячеслав Смоляченко из ГП «Макеевуголь» в категории свыше 90 кг и возрастом свыше 35 лет, «толкнув» гирю 222 раза, занял III место.

В командном зачете по легкой атлетике работники углепрома также завоевали III место. В личностном первенстве ступени пьедестала распределились следующим образом:

В беге на 100 метров чемпионом стал Артем Лукашук (ПАО «Краснодонуголь») с результатом 10,9 с. В беге на 800 метров Сергей Ахметов из ГП «Дзержинскуголь» с результатом 2,281 мин. занял третье место, он же завоевал «бронзу» и в прыжках в длину (5,31 метров).

Среди женщин в беге на 100 метров отличилась Татьяна Дебелая из «Павлоградугля», с результатом 14,0 с. она заняла II место. Также Т. Дебелая в возрастной категории свыше 35 лет завоевала «серебро» в прыжках в длину (4,08 метра). А Наталья Пономарева из ГП «Первомайскуголь» в возрастной категории до 35 лет, прыгнув в длину на 5,12 метров, смогла взойти на III ступень пьедестала.

В эстафете 4*100 команда угольщиков, которую представляли Артем Лукашук, Сергей Ахметов, Татьяна Дебелая и Наталья Пономарева, с результатом 49,7 с. смогли выбороть «серебро».

В настольном теннисе отличилась Галина Степашова из ГП «Макеевуголь», в категории до 35 лет она заняла II место. В состязаниях по волейболу команда углепрома (ГП «Макеевуголь») также завоевала «серебро».

В XVIIІ Всеукраинской межотраслевой Спартакиаде трудящихся промышленной сферы и транспорта спортивная удача чуть шире улыбнулась металлургам, они на I месте, и работникам железнодорожного сектора, которые заняли вторую ступень пьедестала.

Напомним, организатором межотраслевой Спартакиады выступили Федерация профсоюзов Украины, ФСТ «Украина», Государственная служба молодежи и спорта.