зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

29 Травня 2008
Из недр земли на самую высокую точку планеты

Эверест Донецк Профсоюз угольщиковПод эгидой Донецкой облгосадминистрации совместно с Центральным комитетом профсоюза работников угольной промышленности Украины была организована Первая Донецкая Гималайская экспедиция, которая 27 мая т.г. совершила восхождение на самую высокую точку планеты - вершину Эверест (8848 метров).

В знак уважения к нелегкому шахтерскому труду альпинисты Донбасса подняли на Эверест уголь, добытый на шахтах им. В.М. Бажанова, им. А.А. Скочинского, им. А.И. Гаевого, им. С.П. Ткачука и угольной компании «Краснолиманская». Также на вершине горы были установлены флаги Украины и Донецкой области, шахтерских городов, Министерства угольной промышленности и отраслевых шахтерских профсоюзов, вымпела предприятий-спонсоров.

Этот спортивный подвиг стал возможен благодаря активной поддержке проекта предприятиями угольной промышленности. На пике Эвереста оставлена капсула с названиями организаций, предприятий и фамилий людей, взявших участие в организации экспедиции.

Вершину покорили спортсмены Донецкой областной федерации альпинизма и скалолазания С.В. Ковалев (Харцизск), О.И. Палий (Горловка), И.Б. Стороженко (Макеевка). В восхождении также принял участие А.В. Лыков из Донецка.

По мнению автора этого проекта начальника управления угольной промышленности Донецкой облгосадминистрации А.Р. Вовченко, его реализация стала ярким примером популяризации шахтерского труда и принесла мировую славу Донбассу не только как индустриальному, но и спортивному центру Украины.