зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

3 Липня 2012
Вступил в силу закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс. В нормативно-правовом акте учтены предложения профсоюзов
1 июля т.г. вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм» (№4834-VI), которым изменен целый ряд норм в вопросах налогового администрирования, налогообложения НДС, налога на доходы физических лиц, упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности и прочее.

Как сообщает Медиа-центр ФПУ, в данном законе реализовано предложение Федерации профсоюзов Украины об отмене нормы о необложении налогом профсоюзных выплат только при условии принятия решения об осуществлении таких выплат общим собранием членов профсоюза.

Таким образом, проблема, связанная с обязательным проведением Общего собрания для предоставления освобожденных от налогообложения профсоюзных выплат, урегулирована на законодательном уровне – профсоюз будет принимать решение в установленном порядке.

Также среди позитивно воспринятых профсоюзами новаций - внесение изменений в Порядок предоставления годовой декларации об имущественном состоянии и доходах (налоговая декларация): налоговая декларация по результатам отчетного периода для плательщиков налога на доходы физических лиц не предоставляется, если плательщик налога на протяжении отчетного периода получал облагаемые налогом доходы в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам от двух или более налоговых агентов и при этом общая годовая сумма таких доходов не превышает 120 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года.

Стоит отметить и то, что данным законом продолжен мораторий на введение в действие налога на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка, до января 2013 года (введение этого налога планировалось сначала с 1 января т.г., со временем было перенесено на 1 июля 2012 года).

Также необходимо обратить внимание и на норму, согласно которой до 1 января 2014 года не будут применяться штрафные санкции за непредоставление или нарушение сроков подачи физическими лицами в орган государственной налоговой службы ведомостей об изменении данных, которые вносятся в Государственный реестр физических лиц - плательщиков налогов.