зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

2 Липня 2012
Горный мастер шахты «Комсомолец Донбасса» стал чемпионом мира по пауэрлифтингу (фото)
Горный мастер ПАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» Антон Галагуз выиграл чемпионат мира по пауэрлифтингу, став абсолютным чемпионом мира в своей весовой категории (до 90 кг). Об этом сообщил председатель первичной профсоюзной организации шахты «Комсомолец Донбасса» Геннадий Иванов.

Антон Галагуз на проходившем в Сочи чемпионате показал самый высокий результат, сумев в безэкипировочной версии одолеть в сумме 740 кг. В приседании шахтер смог поднять 265 кг, в жиме лежа – 185 кг, а в становой тяге еще 290 кг.

Отметим, что украинский атлет стал чемпионом мира, обогнав двух представителей Российской Федерации, которые считаются одними из самых сильных представителей в этом виде спорта. А заниматься пауэрлифтингом Антон Галагуз начал всего несколько лет назад и уже достиг таких высот, о которых многие спортсмены мечтают всю жизнь. С 2008 года атлет-шахтер уже трижды становился чемпионом Украины, четырежды – обладателем Кубка Украины по пауэрлифтингу. А в этом году Антон Галагуз, став чемпионом мира, доказал, что украинские шахтеры могут достигать любых поставленных целей не только в забоях, но и на спортивных площадках мирового уровня.

Антон не единственный человек в семье, занимающийся спортом. Его старший брат, Виктор Галагуз (бывший работник шахты «Комсомолец Донбасса»), в 2010 и 2011 годах стал чемпионом Европы по пауэрлифтингу, а в прошлом году еще смог завоевать и титул чемпиона мира по этому виду спорта.

Центральный комитет Профсоюза работников угольной промышленности Украины поздравляет Антона Галагуза с титулом чемпиона мира по пауэрлифтингу и желает шахтеру-атлету новых побед и достижений.








Антон Галагуз со своим братом Виктором