зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

25 Червня 2012
Александр Рябченко: Приватизация угледобывающих предприятий – перспектива 2013 года
Продажа предприятий угольной промышленности – перспектива 2013 года. Такое мнение высказал председатель Фонда государственного имущества Украины Александр Рябченко в интервью газете «Урядовий кур’єр».

Отвечая на вопрос о ходе приватизации шахт и разработке механизма смены собственника, глава Фонда госимущества подчеркнул: «Ожидать, что все угледобывающие предприятия будут при продаже приносить большие деньги в госбюджет, ошибочно. Есть действительно интересные и прибыльные предприятия, они будут продаваться на конкурсной основе на аукционах, и кто больше заплатит, тот и будет ими распоряжаться. Но есть значительная часть угледобывающих предприятий, конкуренции за которые ожидать не стоит. Здесь главная задача государства - получить в результате инвестиций предприятие, которое успешно работает».

Александр Рябченко также уточнил, что 6 мая т.г. вступил в силу закон «Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий», который предусматривает новый для Украины способ приватизации инвестиционно непривлекательных, убыточных объектов, а именно инвестиционный конкурс. «Его смысл в том, что само предприятие будет продано за 1 грн., но соревнования будут идти за то, кто больше вложит в развитие предприятия. Будет производиться расчет, и тому, кто больше средств гарантирует, и будет продано это предприятие. А государство затем будет контролировать, чтобы все эти инвестиции поступили на предприятие», - сказал глава ФГИ.

Для того, чтобы перейти к приватизации, как рассказал Александр Рябченко, необходимо, чтобы орган управления - в данном случае Минэнергоугля - сформировал для утверждения правительством перечень угледобывающих предприятий, подлежащих приватизации. «Эта работа продолжается согласно плана мероприятий, предусмотренного Национальным планом действий. Кроме того, за Минэнергоугля закреплена предприватизационная подготовка, которая, кстати, включает в себя и корпоратизацию государственных угледобывающих предприятий. Фонд государственного имущества готов осуществлять эту приватизацию, и мы будем проводить ее как и приватизацию энергетики: вся информация будет публиковаться на нашем сайте», - уточнил он.