зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

22 Червня 2012
Днепропетровская терорганизация Укруглепрофсоюза настояла на соблюдении законодательства и сохранении социальных гарантий при реализации программы оптимизации численности персонала в ПАО «ДТЭК Павлоградуголь»
Конфликт, возникший в ПАО «ДТЭК Павлоградуголь», урегулирован за столом переговоров. Как мы сообщали ранее, Днепропетровская территориальная организация Профсоюза работников угольной промышленности Украины выразила несогласие с официальной программой администрации ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» по оптимизации численности персонала и передачи с 1 июля т.г. функций бухгалтерского учета объединения (233 работника) в ООО «ДТЭК Сервис».

Территориальной организации не были предоставлены соответствующие документы на согласование, а действия по изменению условий труда без согласования с профсоюзом являются грубым нарушением п.5.9 Отраслевого соглашения, ст.22 Закона Украины «О профессиональных союзах…», а также взаимных договоренностей теркома Укруглепрофсоюза с руководством ДТЭК.

С требованием в кратчайшие сроки исправить ситуацию терком обратился к исполнительному директору ДТЭК Юрию Рыженкову, директору по добыче и обогащению угля Андрею Смирнову, генеральному директору ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» Артуру Мартовицкому (более подробно см. материал нашего сайта «Днепропетровский терком Укруглепрофсоюза требует отменить «оптимизацию» численности персонала ПАО «ДТЭК Павлоградуголь»»).

Реакция собственника не заставила себя долго ждать. 20 июня состоялась встреча специалистов терорганизации с представителями ООО «ДТЭК Сервис». Как рассказала заведующая отделом по защите экономических прав трудящихся Днепропетровского теркома Наталья Хамаза, в ходе сложных переговоров стороны пришли к согласию по ключевым моментам передачи функций и персонала.

«Нам удалось договориться о том, что, во-первых, будут соблюдены нормы законодательства, требующие согласования с профсоюзами. То есть, будет письменное обращение в терком с указанием причин и оснований для передачи функций бухгалтерского учета в аутсорсинг, – говорит она. – Рабочие места будут сохранены 100%. Кроме того, для наших бухгалтеров при переводе в новую структуру будет сохранен ряд социальных гарантий, заложенных в коллективный договор ПАО «ДТЭК Павлоградуголь». В частности, для них сохранится система премирования, продолжительность отпуска, компенсация за электроэнергию и газ или стоимости бытового топлива. Также собственник обязуется предоставить этим работникам медицинскую страховку, оплачивать ежегодные профосмотры и своевременно перечислять профсоюзные взносы организациям, в которых сегодня состоят бухгалтера».

Все эти договоренности в ближайшее время будут подтверждены соответствующими документами, подписанными двумя сторонами социального диалога.

По материалам Всеукраинской газеты «Шахтер Украины»