зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

7 Червня 2012
Покоритель Эвереста шахтер Виталий Кутний мечтает одолеть высшие точки всех континентов и стать членом международного клуба «7 вершин»
Совершив восхождение на высшую точку планеты – гору Эверест (8848 метров), скалолаз-шахтер, бригадир проходчиков шахты «Белозерская», член Укруглепрофсоюза Виталий Кутний приблизил воплощение своей мечты стать членом клуба «7 вершин» - неформального сообщества альпинистов всего мира, побывавших на высших точках всех континентов.

Подробнее о восхождении читайте материал нашего сайта «Ура! Эверест покорен. Шахтер-скалолаз Виталий Кутний одолел самую высокую вершину мира».

Вернувшись из экспедиции на «крышу мира», шахтер-герой уже покоряет недра земли, с 1 июня т.г. он вышел на работу в горные выработки родной шахты «Белозерская». Виталий Кутний рассказал о своем восхождении, ближайших планах и мечтах.

- Виталий, наши поздравления! Как ощущения?

- Ну что тут скажешь... Я очень счастлив и безмерно горд, что взошел, и не менее, что спустился. Я просто не оставлял для себя такого варианта - не подняться. Конечно, на вершине были радость, волнение, восторг. И сразу же мысли о спуске. Мы рано утром уже были на вершине, поэтому успели в тот же день спуститься в АВС. На 7000 меня Олег Палий встретил, забрал у меня рюкзак, вручил кока-колу, вкус которой я до конца жизни не забуду. Самое вкусное, что мне доводилось пить (на высоте обостряется чувство жажды – прим.). В 9.30. мы уже были в АВС на 6400, там Сергей Ковалев ждал. Утром отправились в Базовый лагерь на 5300.



- Что в процессе восхождения оказалось самым сложным?

- Я не профессиональный альпинист. Высоту нормально переношу, а скалолазные участки даются трудно. Там три ступени есть, вот 2 и 3 — почти вертикальная скала, в конце опасный траверс. Нужно очень аккуратно идти по полочкам. Вот это было сложнее всего.

- Шахтер из Доброполья, который поднимается на Эверест, это не просто круто, это очень круто. Как так получилось?

- Туризмом я давно занимался, но не думал, что попаду в альпинизм. Хотелось, конечно, кому в космос не хочется. Но всерьез особо не надеялся. В 2007 году был на Эльбрусе, 3 вершины тогда сделал. Сергей Ковалев обратил на меня внимание. Вот на Эльбрус сходил, и стало выстраиваться остальное. После Тянь-Шаня в 2009 году Сергей Ковалев пожал руку, говорит: «Молодец, Виталик!» Запомнилось очень, он словами не разбрасывается. Потом уже была Антарктида, потом «2 горы». Почему я? Конечно, в данном случае очень кстати оказалась моя профессия. Сложилось все в правильную композицию: профессия и увлечение горами. Иногда даже не верят, что я простой шахтер, не инженер, не начальник чего-то, а просто шахтер.



- Что придавало сил, что помогало?

- Я знал, что в меня верят, и не оставлял себе другой возможности кроме как подняться. И очень поддерживала супруга. Я знал, что она меня ждет, из Базового лагеря постоянно смс-связь поддерживали с ней. Я ей очень благодарен.



- После Эвереста продолжите ходить в горы?

- На Эвересте горы свою притягательность для меня не утратили, наоборот. Мечтаю сделать «7 вершин».

- Самые сложно достижимые в финансовом смысле у вас уже есть: Винсон и Эверест.

- Да, это наиболее затратные мероприятия. Если спонсоры в меня будут верить и дальше, то очень бы хотелось закрыть все 7 высших точек континентов. Если нет, то буду ходить по Крыму, по Кавказу. Постараюсь хотя бы раз в год выбираться на скалолазные сборы, чтобы скальные участки маршрута давались впредь легче.



Шахтеру-скалолазу, неоднократно поднимавшему флаг Профсоюза работников угольной промышленности Украины на самые высокие точки мира, до достижения своей мечты стать членом клуба «7 вершин» остается меньше половины пути. Виталий Кутний уже покорил Килиманджаро (высочайшую вершину Африки - 5895 метров), Эльбрус (высочайшую вершину Европы - 5642 метра), пик Винсона (высочайшую вершину Антарктиды – 4892 метра), Эверест (высочайшую вершину мира - 8848 метров, Азия). Украинскому горняку остается одолеть еще три вершины: Мак-Кинли (высочайшая точка Северной Америки - 6193 метра), Аконкагуа (высочайшая точка Южной Америки – 6962 метра) и пик Костюшко (высочайшая точка Австралийского континента - 2228 метров).

Отметим, что сегодня среди членов клуба «7 вершин», покоривших самые высокие точки всех континентов, всего три украинца. При этом бессменный руководитель экспедиций, проходивших в рамках проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира», президент Донецкой областной федерации альпинизма, мастер спорта международного класса Сергей Ковалев по суммарному рейтингу проектов клуба среди всех его участников (648 человек) входит в тройку лидеров.

По материалам сайта экипировочного центра «Вертикаль»