зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

31 Травня 2012
Пленум ЦК Укруглепрофсоюза принял ряд решений относительно улучшения обеспечения трудящихся и пенсионеров отрасли льготным бытовым топливом
Предложить отраслевому министерству обратиться в Кабинет министров Украины относительно изменения предусмотренной законами нормы выдачи бесплатного бытового топлива для пенсионеров ликвидированных угольных предприятий с 3,1 до 5,9 тонн, а также определить источники и порядок погашения задолженности по быттопливу за предыдущие годы. Такие решения, рассмотрев вопрос обеспечения трудящихся и пенсионеров отрасли бесплатным бытовым топливом в 2011 году, принял IX Пленум ЦК Укруглепрофсоюза.

Участники Пленума констатировали, что в минувшем году в вопросе обеспечения бытовым топливом трудящихся и пенсионеров угольной промышленности произошли определенные улучшения. В частности, принято постановление Кабинета министров Украины №303 от 17.03.2011 года, утвердившее списки профессий лиц, имеющих в соответствии с Горным законом Украины право на данную льготу.

График обеспечения углеполучателей бесплатным углем выполнен на 97,4%. Кроме того, впервые за многие годы перевыполнено задание по вывозу бытового топлива трудящимся и пенсионерам ликвидируемых шахт.

В то же время было отмечено, что не все предприятия смогли выполнить задание по вывозу бытового угля. Также имеется задолженность по вывозу бытового топлива за 2009 – 2011 годы в размере свыше 143 тысяч тонн. Есть определенные сложности и с соблюдением установленных стандартов качества бытового угля.