зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

31 Травня 2012
В Испании началась забастовка работников угольной промышленности. Шахтеры протестуют против сокращения субсидирования отрасли
Вчера работники угольной промышленности Испании начали забастовку. В знак протеста против сокращения субсидирования отрасли из госбюджета страны горняки заблокировали ряд автострад в испанской провинции Леон.

Как сообщает портал «Профсоюзы сегодня», испанское правительство в рамках реализации мер жесткой экономии в стране сократило государственные субсидии на добычу угля на 60%.

Как заявил генеральный секретарь Профсоюза рабочих горнорудной промышленности Хуан Карлос Альварес Лиебанья : «В течение шести часов переговоров с чиновниками правительства мы так и не смогли прийти к взаимопониманию в вопросе сокращения госсубсидий, поэтому принято решение перейти к забастовочным действиям».

Профсоюзный лидер подчеркнул, что сокращение субсидий на две трети может привести к краху угледобывающей отрасли. По его словам, в рамках протестов в ближайшее время запланировано проведение массовой манифестации шахтеров в защиту своих прав в Мадриде.