зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

30 Травня 2012
Пленум ЦК Укруглепрофсоюза рассмотрел выполнение норм Отраслевого соглашения в сфере охраны труда
Обеспечить соблюдение Отраслевого соглашения в части полного снабжения трудящихся средствами индивидуальной защиты, выделения необходимого количества средств на охрану труда и принимать необходимые меры по отношению к должностным лицам его не выполняющим. С такими предложениями к руководителям Минэнергоугля, ДТЭК, Метинвеста и других компаний и предприятий угольной промышленности всех форм собственности обратился IX Пленум ЦК Укруглепрофсоюза.

«Одним из основных приоритетов в работе профсоюза по соблюдению Отраслевого соглашения и коллективных договоров являются вопросы охраны труда. Им уделяют большое внимание и министерство, и ДТЭК, и Метинвест, и другие собственники предприятий отрасли. Однако пока прилагаемых усилий недостаточно, потому что на высоком уровне находятся общий и смертельный травматизм», - отметил, выступая с докладом о выполнении Отраслевого соглашения и коллективных договоров на предприятиях угольной промышленности, первый заместитель председателя Укруглепрофсоюза Валерий Мамченко.

Он уточнил, что в минувшем году для финансирования мероприятий по охране труда предприятиями Минэнергоугля было выделено 456 млн. грн., в том числе 65 млн. грн. из Государственного бюджета Украины, что составило 2,44% средств от реализации угольной продукции вместо положенных по Отраслевому соглашению 3%.

«Этого явно недостаточно, в том числе для обеспечения шахтеров необходимыми средствами индивидуальной зашиты», - заявил Валерий Мамченко, подчеркнув, что план приобретения СИЗ по угольным госпредприятиям в отчетном периоде был выполнен всего на 61,5 %.

Следствием такой ситуации является рост профзаболеваемости: в 2011 году по сравнению с 2010 этот показатель возрос на более чем 4%. При этом в «лидерах» по росту уровня профзаболеваемости оказались те же госпредприятия, где работники неудовлетворительно обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Профсоюзный лидер также акцентировал внимание на проблеме смертей на рабочем месте. «Люди продолжают умирать на производстве от острой сердечной недостаточности, в минувшем году таких случаев было 14. Это является следствием несвоевременных и некачественных медицинских осмотров трудящихся отрасли, что подтвердили целевые проверки организации таких осмотров, проведенные в 2011 году технической инспекцией труда профсоюза», - подчеркнул он.

«Мы практически лишились такой категории профсоюзных работников как доверенные врачи, правом и обязанностью которых и была проверка качества упомянутых осмотров, контроль за заболеваемостью, выявление случаев «липовых» больничных», - уточнил Валерий Мамченко, выразив надежду на то, что вместе с работодателями в рамках Отраслевого соглашения удастся восстановить институт доверенных врачей во всех ГП и компаниях.

Улучшение ситуации в этой сфере участники IX Пленума ЦК Укруглепрофсоюза видят в обеспечении подписантами Отраслевого соглашения со стороны работодателей условий для перехода всех предприятий отрасли на международные стандарты охраны труда, своевременной оплате медосмотров работников и улучшении организации их проведения, решении вопроса финансирования работы доверенных врачей профсоюза. Эти и другие предложения отображены в постановлении Пленума.