зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

30 Травня 2012
Оплата труда - ключевой вопрос Отраслевого соглашения и коллективных договоров. Выполнение норм в сфере оплаты труда рассмотрел IX Пленум ЦК Укруглепрофсоюза (фото)
Ключевым вопросом Отраслевого соглашения и коллективных договоров является оплата труда. На этом, говоря о выполнении Отраслевого соглашения и коллективных договоров на предприятиях угольной промышленности Украины в 2011 году, акцентировал внимание первый заместитель председателя Укруглепрофсоюза Валерий Мамченко.

В минувшем году средняя зарплата работников отрасли возросла на 26,8%. На 18,2% увеличились в среднем за год тарифные ставки и оклады. В этом году в соответствии с договоренностями с отраслевым министерством от 27 февраля уже дважды повышены тарифные ставки на большинстве предприятий отрасли. Вместе с тем, как уточнил профсоюзный лидер, в нарушение нормы Отраслевого соглашения на отдельных предприятиях отрасли пересмотр действующих и введение новых тарифных ставок и окладов работникам не производится уже второй год.

«Надеемся, что в ближайшее время будут приняты меры по изменению ситуации, и на всех предприятиях отрасли будет сохранен взятый в последние месяцы темп пересмотра тарифных ставок и окладов в соответствии с законодательством», - подчеркнул он.

Также было отмечено, что на многих госпредприятиях по добыче угля не выдерживаются установленные законодательством, Отраслевым соглашением и коллективными договорами сроки выплаты заработной платы, которая в ряде случаев переходит в задолженность. Последнее явление особенно характерно для шахт 3-й группы, шахтостроительных организаций, научно-исследовательских институтов.

Есть проблема и с обеспечением эффективности и прозрачности действующих в отрасли систем оплаты труда. На ряде угольных предприятий уже не первый год применяется система оплаты труда по грейдам, на других – сдельно-премиальная система на основе тарифных ставок. «Некоторые спорные моменты мы устранили в процессе недавних переговоров по Отраслевому соглашению, - уточнил Валерий Мамченко, - однако часть вопросов остается. Это касается прозрачности и элементов субъективизма грейдовой системы, а также отсутствия гибкости в тарифной системе. Мы готовы совместно их обсуждать и находить взаимоприемлемые решения».

Обсудив данный вопрос, Пленум ЦК Укруглепрофсоюза принял ряд решений, среди которых: обратиться в отраслевое министерство с предложением решить вопрос о погашении задолженности по зарплате по шахтам третьей группы и шахтостроительным предприятиям и организациям; совместно с профсоюзом, ДТЭК и Метинвестом создать рабочую группу по изучению путей повышения эффективности и прозрачности действующих в отрасли систем оплаты труда с целью их последующей интеграции и другое.