зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

28 Травня 2012
Пленум ЦК Укруглепрофсоюза рассмотрел итоги выполнения Отраслевого соглашения и коллективных договоров на предприятиях угольной промышленности в 2011 году
Сегодня в Киеве IX Пленум ЦК Укруглепрофсоюза рассмотрел вопрос об итогах выполнения Отраслевого соглашения и коллективных договоров на предприятиях угольной промышленности в 2011 году.

Информацию о выполнении Отраслевого соглашения в ходе Пленума представляли первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Попович, исполнительный директор ДТЭК Юрий Рыженков, а также первый заместитель председателя Укруглепрофсоюза Валерий Мамченко.

Свое видение перспектив развития угольной промышленности высказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. Выступая перед участниками Пленума, он подчеркнул, что в прошлом году украинским шахтерам удалось обеспечить значительный рост угледобычи. Не менее амбициозны планы и на текущий год – уровень добычи угля должен составить 85 млн. тонн.

В целом, говоря о планах министерства на второе полугодие, министр сообщил, что его работа будет направлена на обеспечение устойчивого развития угольной промышленности Украины. Для этого, по его словам, Минэнергоуглем уже направлены соответствующие обоснования в правительство относительно увеличения бюджетного финансирования отрасли. Кроме того, особое внимание уделено вопросам техники безопасности в угольной промышленности, которые на данный момент находятся под усиленным контролем в рамках введенного отраслевым министерством особого режима безопасности на шахтах.

Остановился Юрий Бойко на введении новых технологий в угольной промышленности, уточнив, что уже во втором полугодии начнется внедрение таких проектов, разработанных в рамках сотрудничества с Китаем.

Подводя итог, Юрий Бойко подчеркнул, что приоритетом для угольной отрасли должен стать устойчивый рост добычи и повышение качества угля, повышение уровня безопасности производства и главное: обеспечение выполнения утвержденного законодательно уровня оплаты труда работников угольной промышленности. Над реализацией всех этих пунктов министр призвал Укруглепрофсоюз работать совместно с министерством.

Также Юрий Бойко ответил на вопросы участников Пленума, уточнив, что все озвученные проблемы государственных предприятий отрасли в ближайшее время будут детально рассмотрены в министерстве и по каждой из них примут соответствующие решения.

Более детально на вопросе выполнения Отраслевого соглашения 2011 года, рассказав о реализации отдельных его норм, остановился первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Попович. Он также уточнил, что для лучшей реализации положений Отраслевого соглашения предприятиям отрасли необходимы дополнительные средства, в том числе и частные инвестиции.

О работе по реализации социально-экономических прав и интересов трудящихся на предприятиях, входящих в ДТЭК, рассказал исполнительный директор компании Юрий Рыженков. Главная задача компании – наивысшие социальные стандарты, достойный уровень охраны труда и его оплаты, - сказал он, подчеркнув, что достичь этого возможно через увеличение производственных показателей и достойное техническое обеспечение. В текущем же году ДТЭК планирует уделить особое внимание вопросам охраны труда. На это компанией в течение года планируется выделение около 600 млн. гривен.

Точку зрения Укруглепрофсоюза по главному вопросу повестки дня Пленума осветил первый заместитель председателя Валерий Мамченко. В своем докладе он, в частности, остановился на выполнении таких норм Отраслевого соглашения как оплата труда, обеспечение бытовым топливом, охрана труда.

Профсоюзный лидер также уделил внимание вопросам реформирования угольной отрасли, участия Укруглепрофсоюза в этом процессе и проделанной для этого работе. В завершении он подчеркнул, что социальное партнёрство должно строиться на принципах уважения прав и интересов сторон, соблюдения договоренностей, достигнутых в ходе социального диалога и переговоров. «Только та система является прочной и способной динамично развиваться, где соблюдается баланс интересов», - подытожил он.

Также в рамках Пленума состоялся диалог между председателями территориальных и первичных профсоюзных организаций и представителями стороны собственников угольных предприятий. В своих выступлениях профсоюзные лидеры подняли ряд проблемных вопросов отдельных предприятий, а также актуальные проблемы общеотраслевого характера.

По результатам рассмотрения вопросов повестки дня Пленума, был принят ряд решений. В частности, предложено обратиться к стороне собственников в угольной отрасли относительно выполнения норм Отраслевого соглашения об обеспечении своевременной и в полном объеме выплаты заработной платы, норм, касающихся охраны труда, и других. Также принято решение выйти с предложением о создании постоянно действующей рабочей группы по внесению изменений и дополнений к подписантам Отраслевого соглашения.

Более детально о работе IX Пленума ЦК Укруглепрофсоюза читайте в наших следующих материалах.