зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

28 Травня 2012
Скрывать информацию чиновникам станет дороже? Комитет Верховной Рады одобрил новые штрафы за нарушение законодательства об информации
Парламентский Комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией поддержал законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона «Об информации» (в новой редакции) и Закона «О доступе к публичной информации»» №10455. Об этом сообщает Информационное управление Верховной Рады.

Проект закона разработан с целью приведения некоторых законодательных актов Украины в соответствие с законами «Об информации» и «О доступе к публичной информации». Он предлагает внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс, Гражданский кодекс, Кодекс административного судоустройства и еще в 53 закона.

В частности, в Кодексе Украины об административных правонарушениях предлагается установить, что необнародование информации, обязательное обнародование которой предусмотрено законами «О доступе к публичной информации» и «Об основах предотвращения и противодействия коррупции», влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц от 25 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан.

За нарушение Закона «О доступе к публичной информации» в части необоснованного отнесения информации к информации с ограниченным доступом, непредоставления ответа на запрос на информацию, непредоставления информации, неправомерного отказа в предоставлении информации, несвоевременного или неполного предоставления информации, предоставления недостоверной информации также грозит должностным лицам наложением штрафа от 25 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Такой же размер штрафа предусмотрен и за незаконный отказ в принятии и рассмотрении обращения, а также другие нарушения законодательства об обращении граждан.

При этом за ограничение доступа к информации или отнесение ее к информации с ограниченным доступом (если это прямо запрещено законом) в соответствии с проектом закона повлечет наложение штрафа на должностных лиц от 60 до 80 необлагаемых минимумов.