зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

7 Травня 2012
В ДТЭКе с участием профсоюзов обсудили Программу резкого снижения производственного травматизма
В преддверии Всемирного дня охраны труда в ООО «ДТЭК» состоялось совещание, посвященное мерам по сокращению производственного травматизма на предприятиях компании.

Как отметили на совещании, ДТЭК постоянно уделяет серьезное внимание данному вопросу, но статистика I квартала 2012 года заставляет принимать более кардинальные меры для улучшения ситуации: в январе-марте т.г. на предприятиях угольного сегмента ДТЭК было травмировано 240 человек, из которых 8 работников смертельно, 25 трудящихся тяжело.

В ходе совещания генеральный директор Максим Тимченко, руководители структурных подразделений ДТЭК, первый заместитель председателя Укруглепрофсоюза Валерий Мамченко и лидеры профорганизаций Профсоюза угольщиков, в профобслуживание которых входят предприятия ДТЭК, обсудили Программу резкого снижения травматизма на предприятиях компании, которая предусматривает как профилактические меры, так и «карательные».

Участники совещания рассмотрели проблему в разных направлениях: совершенствовании технологии добычи угля, реконструкции и технического перевооружения действующих шахт, введения современных систем контроля и др., вынесли свои предложения на общее обсуждение.

Как рассказал Валерий Мамченко, звучали разные предложения, например, при случае смертельного травматизма останавливать работу шахты на 1 сутки для разъяснения всех нюансов трудящимся, что поможет предотвратить подобную ситуацию в будущем. Но оно не нашло единогласной поддержки, так как срывались бы планы добычных и проходческих работ, которые необходимо потом наверстывать, увеличивая нагрузки на забои и тем самым вероятность травматизма. Или предлагалось при нарушении правил техники безопасности одним горняком наказывать все звено, что также не нашло единогласного одобрения, так как работники звена зачастую не могут контролировать действия друг друга. Звучали даже обвинения в адрес профсоюзных организаций, которые не дают согласие на увольнение работника, нарушившего нормы ТБ.

Как отметил Валерий Мамченко, не всегда человек, обвиненный в нарушении техники безопасности, является таковым на самом деле. Только в 2011 году Укруглепрофсоюзом были сняты 55 необоснованных обвинений администрации с работников, пострадавших в несчастных случаях. Каждый случай травматизма детально рассматривается технической инспекцией труда Профсоюза угольщиков и ее вердикт серьезно влияет на решение профорганизации в подобных вопросах.

«Повышение уровня охраны труда и техники безопасности на предприятиях углепрома является первостепенной задачей Укруглепрофсоюза, что декларировано и в нашем Уставе. Профсоюз работников угольной промышленности Украины всегда выступает за то, чтобы проблемы охраны труда решались на самом высоком уровне», - подчеркнул профсоюзный лидер, добавив, что собственнику крайне важно вкладывать средства в данное направление, так как по проведенным еще в 2000 году совместным расчетам Укруглепрофсоюза и Минуглепрома доказано, что 1 гривна, вложенная в охрану труда, экономит предприятию как минимум 6 гривен.

Валерий Мамченко, в своем выступлении остановившись на профилактических мерах, предложил синхронизировать систему обучения специалистов по охране труда ДТЭК с общественной инспекцией труда Укруглепрофсоюза, принимать комплексные планы работы предприятий с учетом мнения технических инспекторов труда Профсоюза угольщиков, создать условия, при которых администрации невозможно будет скрывать несчастные случаи на производстве, переквалифицируя их в бытовые (по статистике в угольной промышленности на 1 производственный несчастный случай приходится 12 случаев бытового травматизма!).

Учитывая важность обсуждаемой темы, первый заместитель председателя Укруглепрофсоюза предложил создать рабочую группу из представителей собственника и профсоюза для рассмотрения предложенных мер и наработки дополнительных по предупреждению травматизма на угольных предприятиях и снижению его уровня. А наработанный и согласованный документ внести дополнительным пунктом в Отраслевое соглашение, чтобы он действовал как закон.