зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

7 Травня 2012
Сегодня донецкие альпинисты и шахтер-скалолаз выходят на новый рубеж покорения Эвереста
Сегодня команда Донецкой Гималайской экспедиции Эверест - 2012 уходит наверх. Цель выхода - установить лагерь №2 на Эвересте (на высоте 7700 метров) и забросить на эту отметку все грузы. Об этом сообщила руководитель пресс-службы экипировочного центра «Вертикаль» Алена Эсаулова.

Отметим, что предыдущая попытка наших альпинистов выйти на отметку 7700 метров провалилась. Как рассказал руководитель экспедиции Сергей Ковалев, всю неделю стоял жуткий холод, что не характерно для этого времени года, сопровождавшийся порывами сильного ветра, а на «Северном седле» (лагерь №1 – высота 7000 метров) – переходящий сразу в ураганный.

«Палатки в АВС на 6400 метров временами летали, как большие разноцветные птицы. А на Северном седле нашу палатку просто порвало ветром. Так что итоги прошлой недели: установлен лагерь на «Северном седле», туда заброшено необходимое снаряжение и кислород. Выход в лагерь №2 так и не состоялся. Ни одной из групп пока не удалось подняться выше седла, ветер просто сдувал с гребня», - рассказал о причинах срыва планов покорения Эвереста на прошлой неделе С. Ковалев.

Сейчас погода улучшилась, поэтому наши альпинисты постараются наверстать упущенное и покорить отметку 7700 метров, установив на ней лагерь №2.

Напомним, команда покорителей высочайшей точки мира состоит всего из трех человек: руководителя экспедиции, президента Донецкой областной федерации альпинизма, мастера спорта международного класса Сергея Ковалева; скалолаза-шахтера, поднимавшего флаг Профсоюза работников угольной промышленности Украины на многие высочайшие вершины, бригадира проходчиков шахты «Белозерская» Виталия Кутнего и горловского альпиниста Олега Палия.

На вершину Эвереста (8848 метров) будут подняты флаг и герб Украины, Донецкой области, символика спонсоров. Целью экспедиции является прославление нелегкого шахтерского труда, который является залогом успешного развития экономики нашего региона. Поэтому почетная миссия поднять капсулу с украинским углем на Эверест предоставлена бригадиру проходчиков шахты «Белозерская», члену Укруглепрофсоюза Виталию Кутнему. Также как символ победы нашей сборной на чемпионате по футболу «Евро-2012» альпинисты поднимут на вершину футбольный мяч.

При этом предстоящее покорение «крыши мира», посвященное 80-летию Донецкой области и чемпионату по футболу «Евро-2012», станет рекордом Украины. Дело в том, что в 2008 году команда Первой Донецкой экспедиции на Эверест с участием Сергея Ковалева и Олега Палия поднялась на «вершину мира» по южному маршруту с непальской стороны. Сейчас перед группой стоит задача одолеть гору по северному маршруту со стороны Тибета. Если все получится, то экспедиция «Эверест-Донецк-80» станет первой украинской командой, поднявшейся на Эверест по двум маршрутам.

Центральный комитет Профсоюза работников угольной промышленности Украины желает удачи донецким альпинистам и шахтеру-скалолазу в покорении еще одной крайне непростой цели.