зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

6 Квітня 2012
Очередная забастовка австралийских горняков. Трудящиеся требуют заключения справедливого коллективного договора
Трудящиеся австралийских угольных шахт, принадлежащих мировому горнодобывающему гиганту BHP Billiton, на следующей неделе проведут семидневную забастовку, сообщает Reuters.

Очередная, уже вторая по счету, забастовка вызвана тем, что Австралийский профсоюз работников строительной, лесной, горнодобывающей и энергетической промышленности (CFMEU) уже в третий раз отклонил предложенную собственником редакцию коллективного договора предприятия.

В этой связи трудящиеся вынуждены прибегнуть к протестным действиям с требованиями закрепить в колдоговоре повышение уровня безопасности труда, справедливый рост заработной платы, а также решение других социально-экономических проблем.

Как уточнили в профсоюзе, в забастовке примут участие только часть трудящихся, а предприятия не будут полностью останавливать работу, однако объемы добычи в этот период сократятся.

На австралийских шахтах BHP Billiton в угольном бассейне Bowen Basin работает более 10 тысяч горняков. А уровень их годовой добычи достигает 63 млн. тонн угля.

Отметим, что в прошлый понедельник компания объявила форс-мажор по поставкам коксующегося угля данных шахт в связи с проливными дождями и длительными простоями в работе предприятий, вызванными забастовками.