зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

5 Квітня 2012
На полную ликвидацию пожара на шахте «Степная» потребуется еще чуть более двух недель
На полную ликвидацию пожара, возникшего в 120 конвейерном штреке на исходящей струе лавы №119 (горизонт 550 метров) шахты «Степная» государственного предприятия «Львовуголь» 30 марта, потребуется еще чуть более двух недель. Об этом сообщил председатель Львовской территориальной организации Укруглепрофсоюза Олег Турчин.

«В ходе совещания штаба по ликвидации аварии с участием первого заместителя министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Поповича, состоявшегося 2 апреля на шахте «Степная», было принято решение залить аварийную выработку водой, - рассказал Олег Турчин. – По расчетам специалистов необходимый объем воды, который полностью позволит усмирить стихию, составляет 43 тыс. кубических метров».

По состоянию на сегодняшнее утро в аварийную выработку уже залито 11 тыс. кубометров. Нагнетание воды производится двумя новыми насосными установками беспрерывно. На нужный объем получится выйти не ранее 9 апреля, - отмечает профсоюзный лидер, - но уже сегодня зафиксировано снижение газовой обстановки и температурного режима в шахте до уровня нормы.

После полного заполнения аварийной выработки водой в шахте в течение 1-2 дней проведут контроль газовой обстановки и температурного режима, если все останется в норме, приступят к откачке воды, на что также потребуется 9-10 суток. И только после этого на «Степной» смогут приступить к восстановлению лавы и конвейерного штрека.

В работах по ликвидации аварии задействованы 5 отделений Львовско-Волынского военизированного горноспасательного отряда.

Олег Турчин сообщил, что работы в шахте продолжают вестись в другом крыле шахтного поля, где задействовано свыше 1000 трудящихся предприятия.

580 горнякам руководство шахты предложило в апреле-мае отгулять очередные отпуска до полного восстановления выработок, но, как подчеркнул профсоюзный лидер, все отпуска оплачиваемые, и Львовская территориальная организация Укруглепрофсоюза, и первичная профорганизация шахты будут строго контролировать данный вопрос и не допустят нарушения прав работников предприятия.

Напомним, пожар в 120 конвейерном штреке на исходящей струе лавы №119 (горизонт 550 метров) шахты «Степная» возник в прошлую пятницу, 30 марта, в 1.47. Загорелась деревянная затяжка. По предварительным данным затяжка загорелась от искры электродвигателя скребкового конвейера лавы.

Два горняка - машинист горновыемочных машин и горнорабочий очистного забоя, находящихся непосредственно в месте возникновения огня, сообщили о ЧП диспетчеру шахты и самостоятельно принялись тушить очаги огня. Они получили ожоги кистей рук и лица III-IV степени. Горняков оперативно доставили в Центральную городскую больницу г. Червонограда, угрозы их жизни нет.

Остальные 199 горняков, находящихся в шахте, не пострадали. Около 3.00. последние шахтеры были выведены на поверхность.

Ранее сообщалось, что очаги возгорания утром в пятницу удалось локализовать, но, к сожалению, позже в аварийной выработке вновь появился огонь.