зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

22 Березня 2012
Профсоюзы Португалии в очередной раз высказывают протест против правительственных мер жесткой экономии
Сегодня в крупнейших городах Португалии начинается очередная 24-часовая забастовка против правительственных мер жесткой экономии.

В связи с протестными действиями, организованными Всеобщей конфедерацией португальских работников (CGTP), в столице страны – Лиссабоне и втором по величине португальском городе Порту не работает метрополитен, также приостановлено паромное сообщение через реку Тежу, ограничена работа автобусов и пригородных поездов.

Как сообщает France-Presse, CGTP резко раскритиковала планы португальского правительства относительно реформирования трудового законодательства, которые, в частности, предполагают упрощение процедуры найма и увольнения работников.

Кроме того, в конфедерации профсоюзов считают неприемлемыми правительственные меры по сокращению количества государственных служащих, отмене выплат дополнительных к зарплате бонусов, а также другие шаги правительства, предусмотренные для сокращения государственного бюджета.

Отметим, что это уже не первый протест португальских рабочих против действий правительства. Многотысячная акция, организованная двумя крупнейшими профсоюзами страны, прошла в португальской столице в конце ноября 2011 года. Также массовые демонстрации проходили в португальской столице в декабре.