зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

28 Лютого 2012
Команда донецких альпинистов в Южной Америке уже подняла уголь шахт Донбасса на высоту 4300 метров над уровнем моря
Руководитель экспедиции донецких альпинистов, отправившихся покорять с углем шахт Донбасса самую высокую точку Южной Америки – гору Аконкагуа (6962 м), Сергей Ковалев передал, что команда благополучно добралась до Пласа де Мулас. На этом месте обычно располагается Базовый Лагерь Аконкагуа. Высота Пласа де Мулас — 4300 метров над уровнем моря. Участники чувствуют себя хорошо.

Об этом сообщила руководитель пресс-службы экипировочного центра «Вертикаль» Алена Эсаулова.

Сегодня группа выходит на высоту 5400 метров в один из промежуточных лагерей Аконкагуа. Погода на горе благоприятствует дальнейшему восхождению.

Вся экспедиция пройдет в крайне сжатые сроки, альпинисты поставили перед собой непростую задачу – покорить Аконкагуа за семь календарных дней. В рамках программы «Уголь Донбасса на вершины мира» скалолазы несут с собой капсулу с добытым на шахтах Донецкого региона углем, которую намерены оставить на вершине.

Напомним, восхождение на Аконкагуа является так сказать промежуточным звеном, подготовительным этапом в покорении самой высокой точки планеты – пика Эверест, которое состоится в апреле-мае текущего года.

Как ранее заявлял президент Донецкой областной федерации альпинизма, мастер спорта международного класса Сергей Ковалев, покорение Эвереста будет посвящено чемпионату Европы по футболу, который в 2012 году примут Украина и Польша, и 80-летию Донецкой области. На высочайшей точке мира альпинисты намерены совершить символический удар по футбольному мячу в поддержку украинской сборной на чемпионате ЕВРО-2012.

Отметим, что донецкие альпинисты покорили не одну вершину как в Украине, так и в мире. В рамках проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира», который ведет свою историю с 2007 года, под руководством Сергея Ковалева альпинисты уже успели покорить Говерлу (высочайшую вершину Украины), Монблан (высочайшую точку Западной Европы), Шиша-Пангму (восьмитысячник в Гималаях), Эльбрус (высочайшую вершину Европы), Эверест (высочайшую вершину мира).

На счету альпинистов проекта и ряд открытий. В 2009 году команда совершила восхождение на безымянную вершину Тянь-Шаня высотой 5132 метров в массиве ледника Южный Иныльчек (территория Кыргызстана) и на правах первопроходцев присвоила ей имя «Пик шахтеров Украины». В начале 2011 года в ходе Первой Донецкой Антарктической экспедиции альпинисты совершили первовосхождение на безымянную вершину южного полюса высотой 3126 метров, которую предложили назвать «Пиком Донбасса».

Последним достижением альпинистов стала Первая Украинско-Российская Гималайская экспедиция, проходившая с сентября по ноябрь 2011 года, в рамках которой донбасские шахтеры Игорь Стороженко (Макеевка) и Виталий Кутний (Белозерское), донецкие альпинисты, а также двое москвичей-скалолазов и двое кузбасских горняков совершили восхождение на гималайские вершины Ама-Даблам и Пумори.