зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

28 Лютого 2012
Лидеры Укруглепрофсоюза обсудили с главой Минэнергоугля самые болевые точки в угольной промышленности. Взаимопонимание найдено
Вчера в Киеве по инициативе Укруглепрофсоюза состоялось совещание руководства Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и отраслевых профсоюзов, в ходе которого было рассмотрено текущее финансово-экономическое состояние предприятий отечественного углепрома и дальнейшие действия по решению актуальных проблемных вопросов.

Совещание проходило с участием министра отрасли Юрия Бойко, его первого заместителя Игоря Поповича, директора департамента угольной промышленности МЭУП Александра Вивчаренко, генеральных директоров угольных объединений. Обсудить проблемы отрасли и трудовых коллективов приехали руководители практически всех территориальных организаций Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Как сообщил председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов, накануне совещания у него состоялась встреча с Юрием Бойко, на которой министр попросил определить с точки зрения Профсоюза самые болевые проблемы в угольной промышленности, которые требуют незамедлительной реакции Минэнергоугля.

Именно на них и остановился в своем выступлении на совещании глава Профсоюза угольщиков. Виктор Турманов отметил, что необходимо сконцентрировать общие усилия и министерства, и Профсоюза на стабилизации работы и постоянном развитии угольной отрасли, эффективном решении экономических и производственных проблем и задач, направленных на обеспечение социальных прав и гарантий шахтеров в соответствии с законодательством Украины и действующих норм Отраслевого соглашения и коллективных договоров.

В частности, Виктор Турманов подчеркнул важность мер по увеличению и эффективному использованию государственных средств на техническое переоснащение угольных предприятий, выполнению производственных программ подготовки и ввода в действие новых очистных забоев.

Отметим, что В. Турманов как народный депутат направил предложения Премьер-министру Николаю Азарову относительно увеличения финансирования и планомерного распределения ежемесячных расходов, предусмотренных в Государственном бюджете Украины на 2012 год на нужды угольной промышленности.

Профсоюзный лидер отметил, необходимо принять действенные меры по улучшению ситуации с реализацией добытого угля; повысить тарифные ставки и должностные оклады трудящихся отрасли до уровня минимальной заработной платы в 960 грн. и определить сроки их перевода на следующие уровни, исходя из законодательства Украины и норм Отраслевого соглашения; обеспечить в полном объеме работников средствами индивидуальной защиты и спецодеждой. Внести изменения в соответствующие нормативные документы относительно распределения финансирования на охрану труда, так как на средства коллективной защиты деньги выделяются, а на средства индивидуальной защиты практически нет.

К тому же, несмотря на то, что в целом план по вывозу бытового топлива в 2011 году по Минэнергоуглю выполнен на 97,4%, некоторые предприятия не справились с поставленным заданием. В связи с чем необходимо обеспечить углеполучателей этих ГП быттопливом, а по некоторым ГП решить вопрос по погашению соответствующей задолженности за минувшие годы. И что немаловажно годовая норма угля должна быть не меньше 5,9 тонн.

Виктор Турманов подчеркнул крайнюю важность погашения задолженности шахтостроительным организациям за выполненные объемы строительных работ и решения дальнейшей судьбы предприятий Кировоградского буроугольного комплекса, правовой и социальной защиты ее бывших и настоящих работников.

В ходе совещания также были подняты вопросы своевременной оплаты страховых взносов на общеобязательное социальное пенсионное страхование предприятиями отрасли и погашения существующей на это время задолженности; выделения необходимых средств, определенных в Отраслевом соглашении и коллективных договорах на проведение социально-культурных мероприятий, спортивную работу и оздоровление трудящихся; обеспечения максимальной прозрачности и согласования действий Минэнергоугля с профсоюзными организациями по передаче в концессию объектов угольной промышленности и др.

«Укруглепрофсоюз готов поддержать все шаги, инициативы и направления деятельности министерства, направленные на решение данных проблемных вопросов, и всячески оказывать содействие в их реализации», - заявил Виктор Турманов.

Проблемы предприятий и трудовых коллективов были также озвучены в ходе совещания в выступлениях председателей Донецкой объединенной (Евгений Бондаренко), Луганской (Александр Бичев), Кировоградской (Михаил Орел), Луганской шахтостроительной (Алексей Швечиков), Дзержинской (Василий Щербань), Львовской (Олег Турчин), Донецкой шахтостроительной (Владимир Лащенко) территориальных организаций Укруглепрофсоюза и председателя первичной профорганизации шахты «Надія» (Янина Галась).

Глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что все поднятые профсоюзными лидерами проблемы будут обязательно рассмотрены ведомством, по каждому из них примут конкретные решения. «Ситуация в отрасли непростая, но взаимопонимание профсоюза и министерства поможет решить стоящие перед нами проблемы значительно быстрее. Главное - все делать открыто», - подчеркнул министр.

По его мнению, на местах между руководителями предприятий и профсоюзными лидерами должно укрепляться конструктивное сотрудничество, принципиальные партнерские отношения. Юрий Бойко акцентировал внимание генеральных директоров на необходимости активизировать работу с профсоюзом, детально информировать трудовые коллективы и их официальных представителей – профсоюзы о реальной ситуации на предприятии, мерах по разрешению тех или иных проблем.

Подробно о действиях Минэнергоугля по решению поднятых лидерами Укруглепрофсоюза проблем читайте в наших следующих материалах.