зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

28 Лютого 2012
ООН начала проект по улучшению здоровья украинских шахтеров. Он будет реализован в трех шахтерских городах: Краснодон, Свердловск, Ровеньки
В рамках Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) стартовал новый проект ООН по улучшению здоровья шахтеров и повышению уровня безопасности их труда в Восточной Украине. Об этом сообщил советник по вопросам снижения рисков катастроф ПРООН Гоу Фунай на заседании координационного комитета социального партнерства компании ДТЭК.

До июня т.г. планируется провести исследование для оценки существующих проблем в сфере здравоохранения и труда горняков. На его основе будет разработан план действий, реализация которого начнется на втором этапе (с июля 2012 года). Партнерами ПРООН станут энергетический холдинг ДТЭК и металлургическая компания «Метинвест». Проект реализуется в городах Краснодон, Ровеньки и Свердловск Луганской области.

Как уточнила заместитель директора представительства ООН в Украине Елена Панова, на проведение исследования выделяется около 100 тыс. долларов. Весь проект она оценивает в несколько миллионов долларов.

Украинские шахты являются одними из самых опасных в мире из-за большой глубины залегания угля и высокой вероятности внезапных выбросов метана. В 2011 году в стране погибли 168 шахтеров. Каждый миллион тонн угля обходится ценой в две человеческие жизни. В отрасли также высок уровень профессиональных заболеваний.

Справка. ПРООН реализует в Украине 6 программ почти на 90 млн. долларов. Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) является глобальной сетью ООН в области развития. Она выступает в поддержку преобразований и предоставляет доступ к источникам знаний, практическому опыту и ресурсам в целях содействия улучшению жизни населения. ПРООН работает в 166 странах, взаимодействуя с ними в выработке их собственных решений по проблемам глобального и национального развития.

По материалам «Радио-Эра»