зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

13 Лютого 2012
Виктор Турманов: Бесплатное бытовое топливо – заслуженная льгота шахтеров, которую нельзя сужать
В комитете социальной политики и труда Верховной Рады Украины состоялось заседание по рассмотрению результатов аудита Счетной палаты Украины относительно обеспечения граждан льготным углем на бытовые нужды. В его работе совместно с членами комитета приняли участие представители министерств и ведомств, а также представители профсоюзов – Федерации профсоюзов Украины и Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Так, согласно данного аудита, установлено, что в Украине не создана целостная действенная система предоставления государственных социальных гарантий льготным категориям граждан относительно обеспечения их углем на бытовые нужды и предоставления компенсации за него. В результате одним и тем же категориям граждан предоставляются разные по стоимости и объему льготы, что приводит к социальной несправедливости.

«Речь идет о том, что согласно Отраслевого соглашения норма объема бесплатного бытового угля на год для одного домохозяйства составляет 5,9 тонн. Ее получают трудящиеся и пенсионеры действующих предприятий, а также предприятий, находящихся в реструктуризации, - комментирует данный вопрос председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов. – В тоже время, когда угольное предприятие ликвидируется и снимается с реестра в отраслевом министерстве, вся ответственность за трудящихся и пенсионеров этого предприятия переходит на местные городские советы, при этом данные категории углеполучателей получают меньший объем годовой нормы угля – 3,1 тонну. Такая ситуация возникла еще с 2008 года, именно эта цифра была внесена в закон о Госбюджете-2008 как норма обеспечения граждан углем за счет субвенций местным бюджетам», - уточнил профсоюзный лидер.

Выступая в ходе заседания он подчеркнул, что такая ситуация является не справедливой по отношению к горнякам и их опасному и тяжелому труду. «Согласно Горного закона Украины бесплатное бытовое топливо положено горнякам, имеющим определенный стаж на определенных работах. Данный стаж остается у горняка вне зависимости от того, ликвидировано предприятие на котором он работал или нет. А в реальности получается иначе: предприятие закрыли, и количество угля сократили».

При этом вопрос объема годовой нормы остается крайне важным нюансом. «С момента зарождения угольной отрасли в Украине предоставление угля на бытовые нужды являлось неотъемлемой частью льгот шахтерам за их тяжелый труд. Сначала его измеряли в пудах, потом в тоннах. Формула определения этого объема проста: качественные показатели топлива, количество дней отопительного сезона. Норма давняя, со временем потребности людей меняются. Если ранее это был только обогрев дома, то сейчас и приготовление пищи, и нагрев воды. Нельзя не брать во внимание и качество отгружаемого бытового угля... Существует ряд ярких примеров, когда углеполучателям привозили топливо, на половину состоящее из породы. В таком случае люди и так получали меньший объем угля… В этой связи сокращение годового объема бесплатного бытового угля недопустимо», - отметил Виктор Турманов.

Еще одним актуальным вопросом, требующим скорейшего решения, как подчеркнул глава Укруглепрофсоюза, является выдача бесплатного бытового угля женам умерших шахтеров. Он уточнил, что закон, закрепляющий за ними такое право, был принят парламентом в июле 2011 года. «Он предусматривает внесение соответствующих изменений в другие акты, в частности, в Налоговый кодекс Украины. На данный момент закон работает. Однако в связи с тем, что в Налоговый кодекс изменения до сих пор не внесены, этой категории получателей приходится платить налог на прибыль за полученный уголь».

В заключение Виктор Турманов отметил, что в вопросе обеспечения бытовым углем существует целый ряд проблемных моментов, требующих немедленного решения. Для этого, по мнению профсоюзного лидера, необходимо организовать круглый стол на уровне руководства соответствующих министерств и ведомств с тем, чтобы детально рассмотреть имеющиеся проблемы, выработать пути и меры по их решению.