зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

9 Лютого 2012
Горноспасатели обнаружили тела двоих погибших в свердловской закрытой шахте им. Володарского
Сегодня в 10.30. бойцы горноспасательной службы Украины обнаружили тела двоих погибших нелегальных горняков в «копанке», расположенной на базе закрытой шахты им. Володарского. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу Свердловского горсовета.

Сегодня, 9 февраля, началось повторное обследование горных выработок. В 10.30. стало известно, что при их обследовании горноспасатели обнаружили 2 человеческих тела без признаков жизни, - говорится в сообщении.

В Луганской областной прокуратуре подтвердили факт обнаружения тел погибших горняков и сообщили, что на найденных телах нет никаких повреждений. Специалисты делают предварительные выводы, что смерть нелегальных шахтеров наступила от удушья продуктами горения.

Точную причину смерти выясняет судебно-медицинская экспертиза.

Как мы уже сообщали, 2 февраля в 5.25. в городе Свердловск Луганской области в вентиляционном стволе неработающей шахты им. Володарского (шахта закрыта в 1997 году – прим.) при несанкционированной добыче угля на глубине около 200-300 метров произошло возгорание деревянного крепежного материала. В момент ЧП в шахте находилось 4 человека. Одному нелегальному горняку удалось спастись.

Организаторы так называемой копанки задержаны, также был найден работник нелегальной шахты, которому удалось спастись. Благодаря их показаниям выяснили, что огнем под землей заблокированы нелегальный горняк 1971 и двое шахтеров 1974 годов рождения.

В ходе спасательной операции 4 февраля в 9.20. на глубине 205 метров было найдено тело одного нелегального шахтера, погибшего от черепно-мозговой травмы (горняк был придавлен вагонеткой – прим.).

К 6.00. 6 февраля аварийно-спасательные работы в вентиляционном стволе неработающей шахты им. Володарского были полностью завершены. Очаг возгорания погашен, произведено перекрепление горной выработки. Но судьба двух человек оставалась неизвестной. Правоохранители разыскивали их за пределами шахты, предполагая, что им удалось самостоятельно выбраться и скрыться.

Родственники и друзья нелегальных горняков требовали от власти возобновить поиски пропавших в выработках шахты, но только 8 февраля соответствующее поручение было дано территориальному отделению горноспасательной службы.