зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

31 Січня 2012
До заблокированных горняков спасателям остается пройти 3-4 метра
Спасательной группе на шахте им. Румянцева, чтобы пробиться к заблокированным в 14 уступе лавы горнякам, остается пройти 3-4 метра. Об этом сообщил главный технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Горловском теркоме Владимир Мамзер.

Поисково-спасательная операция не останавливается ни на минуту. Группа горноспасателей совместно с лучшими забойщиками шахты продолжает проходить падающий гезенк.

По нашим данным, все четверо шахтеров – забойщики 1987, 1971, 1966 и 1965 годов рождения – в своем большинстве опытные горняки, знающие как себя вести в экстренных ситуациях. Забойщики своими силами пробиваются навстречу спасательной группе.

Напомним, сегодня в 9.30. на шахте им. Румянцева государственного предприятия «Артемуголь» по пласту К7 «Александровский» горизонта 970-1090 метров произошло внезапное обрушение пород верхней части лавы. В момент обрушения в лаве работали 11 шахтеров, 7 горняков вывели на поверхность. Согласно предварительному осмотру травм и повреждений у них нет.

В результате обрушение 4 горняка оказались заблокированы в 14 уступе лавы.

Отметим, что в мае 2011 года на шахте им. Румянцева подобная поисково-спасательная операция завершилась успехом. 29 мая в 8.40. на откаточном штреке участка 110 горизонта 1090 метров (пласт «Александровский») произошло обрушение пород кровли, которым были застигнуты горный мастер 1960 года рождения и мастер-взрывник 1971 года рождения. При обрушении было завалено около 30 метров штрека.

На предприятие оперативно прибыли вызванные горноспасатели, которые совместно с горняками-румянцовцами сразу же приступили к поисково-спасательной операции. С попавшими под обрушение шахтерами была установлена звуковая связь, они отстукивались по подземным коммуникациям. В 14.25. горняков вывели из опасной зоны. И горный мастер, и мастер-взрывник не получили травм в момент обрушения, они ожидали спасения в штреке с другой стороны обвала.