зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

30 Січня 2012
Николай Азаров предлагает закрепить в Украине постоянное время
Премьер-министр Николай Азаров считает, что в Украине необходимо закрепить часовой пояс, в котором находится большая часть страны, и сделать его постоянным. Об этом глава правительства сообщил во время общения с пользователями социальной сети Фейсбук, сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

По словам премьера, сейчас готовится правительственное решение по урегулированию вопроса о переходе на летнее и зимнее время. «Сейчас готовится это решение, и в процессе подготовки Министерство экономики, которому это поручено, собирает мнения заинтересованных министерств. Это решение будет рассмотрено, и опираться оно будет, прежде всего, на то обстоятельство, в каком часовом поясе находится большая часть территории Украины. И мое мнение состоит в том, что мы это поясное время должны сделать постоянным временем», - сказал Николай Азаров.

Он отметил, что это будет удобно, прежде всего, для граждан. «А аргументы о том, насколько мы будем отставать от той или иной страны, являются, на мой взгляд, второстепенными», - отметил Н. Азаров.

Напомним, в прошлом году в Украине перевод часов стал чуть ли не политическим вопросом. После того как Верховная Рада 20 сентября 2011 года 266 голосами приняла постановление «Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины», которым установила с 27 марта 2011 года в стране время второго часового пояса с добавлением одного часа, то есть, отменила ежегодный перевод часов на зимнее и летнее время, эту тему не обсуждал разве что ленивый. В средствах массовой информации появились десятки «авторитетных» мнений политиков, чиновников, общественных деятелей.

Вызванный резонанс привел к тому, что 18 октября парламент изменил свое предыдущее решение и отменил постановление ВРУ от 20 сентября, вернув тем самым ежегодный сезонный перевод часов. Автором нового постановления парламента выступил председатель Верховной Рады Владимир Литвин. Отметим, что инициативу спикера депутаты приняли только с третьего раза, два предыдущих голосования, состоявшихся в тот же день, не смогли набрать необходимого количества голосов.

Вследствие этого решения в ночь с субботы, 29 октября, на воскресенье, 30 октября 2011, Украина перешла на зимнее время, переведя стрелки часов на час назад.

При этом у специалистов противоречивые мнения по поводу сезонного перевода стрелок часов. Некоторые исследователи считают, что это негативно отражается на здоровье людей. Однако ученые еще полностью не доказали, что биоритмы человека при переходе на другое время серьезно нарушаются.

В то же время британские исследователи установили, что примерно 15% населения стран, где переводится время, воспринимают такое перемещение стрелок достаточно тяжело. Ученые объясняют это тем, что биологические часы человека не могут быстро синхронизироваться с переводом часов. У некоторых людей могут возникнуть не только проблемы со здоровьем, но и серьезные психические расстройства. В зависимости от скорости «перестойки» организма синхронизация биоритмов с переведенным временем может проходить от нескольких недель до нескольких месяцев.