зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

30 Січня 2012
Донецкая объединенная терорганизация Укруглепрофсоюза обратилась к главе Минэнергоугля с требованием обеспечить введение новых тарифных ставок
Донецкая объединенная территориальная организация Профсоюза работников угольной промышленности Украины направила письмо министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко с требованием обеспечить введение новых тарифных ставок и должностных окладов работникам. Об этом сегодня сообщает официальный сайт Донецкого объединенного теркома.

Письмо к министру стало результатом решения президиума Донецкой терорганизации после рассмотрения вопроса «О выполнении требований действующего законодательства в части оплаты труда».

Президиум отметил, что в ГП «Донецкая угольная энергетическая компания» допущены нарушения действующего законодательства, Отраслевого соглашения и коллективного договора предприятия в части оплаты труда, так как она продолжает осуществляться по заниженным тарифным ставкам и окладам, рассчитанным из минимальной заработной платы в 941 грн.

«В связи с отсутствием четкой перспективы по срокам ввода новых размеров тарифов из расчета минимальной заработной платы 960 грн., 985 грн., 1004 грн. в 2011 году и установленной Законом о бюджете Украины на 2012 год с 1 января 2012 – 1073 грн. президиум Донецкого объединенного теркома Укруглепрофсоюза постановил обратиться к министру энергетики и угольной промышленности Украины с требованием обеспечить выполнение обязательств Собственника по Отраслевому соглашению (пункты 9.4., 9.5. и 9.17.) в части своевременного установления новых тарифных ставок и должностных окладов работникам при повышении размеров минимальной заработной платы в соответствии с законодательством, а также обязательном повышении при этом величины планового фонда оплаты труда по государственным предприятиям», - говорится в сообщении.

Донецкая объединенная территориальная организация требует рассмотреть вышеуказанное решение и принять соответствующие меры по устранению нарушений в оплате труда шахтеров.