зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

30 Січня 2012
В Бельгии началась общенациональная забастовка в знак протеста против мер жесткой экономии и сокращения программ социальной помощи
В воскресенье вечером, 29 января, в Бельгии стартовала всеобщая 24-часовая забастовка, организованная крупнейшими профсоюзами страны. Такими действиями трудящиеся в очередной раз выражают свой протест против мер жесткой экономии и сокращения программ социальной помощи, сообщает РИА-Новости.

В связи с забастовкой приостановлена работа общественного транспорта, выпуск газет, закрыты образовательные учреждения, сокращено вещание радио и телевидения. В медицинских учреждениях работают только отделения скорой помощи. Закрыты также государственные учреждения, промышленные предприятия и предприятия сферы обслуживания, в том числе многие магазины.

Кроме того, ожидается закрытие второго по величине аэропорта страны – в городе Шарлеруа. Также планируется расставить профсоюзные пикеты на въездах в Брюссель.

Трудящиеся выступают против реализации правительственного плана бюджетной экономии, в рамках которого, по последним расчетам, Бельгии предстоит сократить свои госрасходы на 11-13 млрд. евро по сравнению с уровнем 2011 года. Кроме того, властями заявлена пенсионная реформа, которая предполагает увеличение на два года возраста (с 60 до 62 лет) для выхода на пенсию, усложняет процедуры «предпенсионного» режима, сокращает предусмотренные для некоторых профессий льготы «ранней» пенсии.

По мнению представителей профсоюзов, меры жесткой экономии не станут решением проблем ни Бельгии, ни Евросоюза. Отметим, что в конце декабря 2011 года в стране уже прошла общенациональная забастовка против сокращения социальных расходов. Хотя профсоюзы планировали ограничить ее проведение одним днем - 22 декабря, из-за спонтанных прекращений работы трудящимися целых отраслей экономики жизнь Бельгии оказалась практически парализована с 20 по 24 декабря.