зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

30 Січня 2012
Николай Азаров и представители украинских профсоюзов обсудили актуальные вопросы социально-экономического положения трудящихся страны (фото)
27 января в Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) состоялась встреча представителей отраслевых профсоюзов и территориальных профобъединений с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым, в ходе которой были рассмотрены наиболее актуальные вопросы социально-экономического развития, повышения благосостояния и безопасности трудящихся, регулирования трудовых отношений, усиления взаимодействия профсоюзов и власти в процессе масштабных реформ.

Открывая собрание, посвященное теме «Об усилении социального диалога между органами государственной власти и профсоюзами в процессе реализации реформ в экономической и социальной сферах», председатель ФПУ Юрий Кулик подчеркнул, что за последнее время произошли положительные изменения в сотрудничестве профсоюзов с центральными органами исполнительной власти, в частности с Кабинетом министров Украины, а данная встреча с профсоюзным активом - еще один пример такого продуктивного сотрудничества.

В своих выступлениях представители профсоюзов, представляющие интересы трудящихся определенных сфер экономики, а также территориальных объединений рассказали как о результативных примерах совместной работы власти и профсоюзов, так и о проблемах, требующих немедленного решения совместными силами сторон социального диалога.

Глава правительства заявил, что Кабинет министров Украины открыт к диалогу с профсоюзами и готов сотрудничать в решении любых вопросов. Он подчеркнул, что лично как Премьер-министр, а также члены правительства готовы встречаться с представителями профсоюзов, рассматривать те или иные вопросы и принимать совместные решения. «Я готов к полемике, к дискуссии, к аргументированному оппонированию. Правительство готово к профессиональной дискуссии», - сказал он, добавив, что у обеих сторон общие интересы, и поэтому необходимо садиться за стол переговоров, излагать аргументы и приходить к общему решению.

Вместе с тем Николай Азаров уточнил, что в Украине 6 млн. человек работает без профсоюзной, правовой и государственной защиты. «6 млн. человек у нас трудится неизвестно по каким трудовым соглашениям, неизвестно каким образом обеспечивается охрана их труда, каким образом будет обеспечиваться их социальная защита в случае потери ими работоспособности, каким образом будет формироваться их пенсия и прочее. И сейчас перед правительством и профсоюзами стоит задача найти решение этой проблемы», - подытожил он.